spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Антикризисное вождение: семь способов экономии топлива

В условиях, когда надо экономить на всем, нередко задумываешься: а так ли мне нужно передвигаться на личном автомобиле, может, проще пересесть на общественный транспорт? И это действительно неплохой вариант. Но кто-то в силу разных причин не может отказаться от автомобиля. Если вы относитесь как раз к этой категории автомобилистов, значит, эта инструкция как раз для вас.

1) По возможности держите скорость в районе 70-80 км/ч. Для двигателя это оптимальный режим работы, а значит, и расход топлива будет минимальным. Избегайте резких ускорений и резких торможений.Так вы сможете сэкономить до 30-40% от текущего расхода топлива.

2) Повышайте! Не голос и не градус, а передачу. Чем выше у двигателя обороты, тем больше расход топлива. Если вы хотите ездить на заправку как можно реже, то нужно приучить себя не «крутить» двигатель и включать повышенную передачу раньше. Так, потеряв в динамике, вы заметно увеличите пробег с одной заправки до другой. Но не злоупотребляйте и не «втыкайте» третью на 20 км/ч — ремонт двигателя и коробки потом окажется намного дороже.

3) Не докатывайтесь на нейтрали. На нейтралке двигатель ест топливо охотнее всего. Если вы видите, что впереди красный и расстояние до стоящих на светофоре машин еще есть, просто приотпустите педаль газа и тормозите двигателем. Поверьте, вы полюбите этот фокус, который не только продлит жизнь тормозным колодкам, но также позитивно скажется на расходе топлива.

4) Не заливайте в машину что попало. Если в инструкции к автомобилю сказано «Заправлять не ниже 95» — значит, лучше и правда заправлять 95. В противном случае разницу между 95-м и 92-м съест повышенный расход топлива. Хотя многие говорят, что АИ-95 в России — это тот же 92, только с присадками. А значит, что АИ-92 чище и даже полезнее для двигателя. В общем, тут можно поспорить.

5) Не забывайте подкачивать шины. Низкое давление в шинах приводит к повышенному сопротивлению движению, да и накатом на спущенных покрышках вы сможете проехать заметно меньше.

6) Следите за техническим состоянием автомобиля. Забитые воздушный и масляный фильтры могут увеличить расход примерно на 10%, да и на разгонной динамике это сказывается не лучшим образом.

7) Не возите с собой ненужные вещи. Да, может звучать смешно, но лишние килограммы — это дополнительная нагрузка на автомобиль. Дополнительная нагрузка —увеличенный расход топлива. Все складывается из мелочей, не забывайте об этом.

Теперь, когда вы знаете основные правила экономии топлива, посчитайте, сколько из них вы соблюдаете? Мотайте на ус и постепенно внедряйте эти правила в ваши привычки управления автомобилем. Разница станет ощутима почти сразу. Удачи на дорогах!

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермь приехал поезд-музей с военной техникой и образцами оружия

В Перми 20 апреля встретили тематический поезд Минобороны РФ

Пермский писатель Алексей Иванов выпустил мерч к своей книге «Речфлот»

Мерч можно приобрести на презентации книги, но в будущем планируется продажа на маркетплейсах