spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Экс-главу исполкома ЕР в Соликамске обвиняют в мошенничестве на 56 млн

Экс-глава исполкома партии «Единая Россия» в Соликамске Татьяна Ф. стала фигурантом уголовного дела. Ее обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.


Как сообщил корреспонденту «В курсе.ру» источник в МВД, в настоящее время сумма незаконного обогащения составляет 56 млн руб., а в деле фигурируют 17 потерпевших. Но в процессе расследования данного дела, предполагает следствие, количество пострадавших и сумма причиненного ущерба могут вырасти в разы.


По версии следствия, Татьяна Ф. являлась учредителем и руководителем кредитно-потребительского кооператива «Союзсберзайм-Соликамск», созданного в 2007 году. Пострадавшим бизнес-леди предлагала внести деньги в ее кооператив под 17% годовых, которые позднее якобы выдавались под заем сотрудникам МВД и ГУФСИН.

Занимая партийный пост, Татьяна Ф. пользовалась большим доверием у граждан и предпринимателей.


— Когда она пригласила меня к себе в новый офис, я увидела там российский герб, портрет президента РФ, символику партии «Единая Россия», — рассказывает одна из пострадавших. — Она убеждала нас всех, что возврат денег гарантирован. Что с силовыми ведомствами у неё заключены соответствующие договоры.


Каждый год договоры с кредиторами продлялись, а суммы в них увеличивались. Но рано или поздно «пирамида» должна была лопнуть, что в итоге и произошло. В 2014 году граждане, считающие себя обманутыми Татьяной Ф, обратились в правоохранительные органы, и высокопоставленная бизнес-леди стала фигурантом уголовного дела.


Со слов потерпевших, за время действия кооператива Татьяна Ф. успела обогатиться: купила сыну две иномарки (каждая стоимостью 1,5 млн руб.), две квартиры в Перми, несколько квартир в Соликамске, а также несколько раз сделала дорогостоящие косметические операции.


В региональном исполкоме «Единой России» пояснили, что в сентябре 2014 года Татьяна Федина покинула пост по собственному желанию. В местном отделении о возбуждении уголовного дела в отношении Татьяны ф. знают, и, возможно, в ближайшее время ее членство в партии будет приостановлено.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости