spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Депутаты решили пока не отказываться от строительства нового зоопарка

Комитет по развитию инфраструктуры Законодательного собрания не стал поддерживать инициативу депутата Ильи Шулькина по исключению строительства зоопарка в Черняевском лесу из перечня капитального строительства и переносу запланированных средств в размере 1 млрд рублей на покрытие дефицита краевого бюджета.

В ходе заседания депутат Олег Жданов отметил, что между краевым парламентом и правительством существует договоренность о том, что чиновники предоставят депутатам уточненный перечень со всеми запланированными и замороженными объектами. «Мы уже констатировали, что возможности финансировать строительство в той ситуации, которая сложилась, нет. Но по просьбе правительства мы оставили объект в перечне», — отметил парламентарий.

Напомним, строительство Пермского зоопарка в Черняевском лесу — один из имиджевых проектов губернатора Виктора Басаргина. В ходе его реализации губернаторская команда встретила широкое неприятие задумки пермскими общественными деятелями, гражданскими активистами и рядом народных избранников Законодательного собрания, которые отмечали, что реализация дорогостоящего проекта в условиях почти предельного дефицита краевого бюджета недопустима. Кроме того, против строительства зверинца на территории особо охраняемой природной территории выступило Министерство природных ресурсов РФ.

Ранее Пермский краевой суд удовлетворил требования Пермской зеленой коалиции и ученого-эколога Дмитрия Андреева, просивших признать недействующим пункт постановления правительства, внесенный этим летом и позволяющий изменять особо охраняемых природных территорий (ООПТ) местного значения для создания рекреационных зон. «Формулировка указанной нормы не только не соответствует принципам охраны природы и заповедного дела, но и противоречит федеральному законодательству», — считают общественники. Прошлой осенью эта норма  позволила Пермской городской думе принять решение об изменении зонирования части Черняевского леса и лишить его статуса ООПТ с целью размещения там Пермского зоопарка.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости