spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Шпионские штучки: как компании следят за своими сотрудниками

Вопросы безопасности сегодня волнуют все больше работодателей. Для того чтобы не произошла утечка информации, компании прибегают к хитростям самого разного рода. Портал «В курсе.ру» узнал, как работодатели следят за своими сотрудниками. 

Слежка за сотрудниками — вынужденная мера. С ее помощью компания может держать на контроле лояльность работников и их дисциплину. Многие руководители таким образом умудряются контролировать весь рабочий процесс. 

Специально установленными видеокамерами и прослушкой офисных телефонов уже никого не удивишь. Кстати, в таком случае компании должны предупреждать своих сотрудников о том, что они находятся под видеонаблюдением. Также широкое распространение получил запрет на использование съемных носителей информации. 

Стремясь себя обезопасить, компании заходят дальше. С помощью специальных компьютерных программ отслеживается все, чем занимался сотрудник на работе. Наблюдатели в курсе, сколько сотрудники уделяются времени работе, а сколько тратят на посторонние занятия. Подобные программы периодически делают скриншоты с экранов мониторов. В такой ситуации сотруднику сложно будет доказать свою правоту.

Однако компании используют такие программы редко и осторожно. К примеру, если работодатель читает переписку сотрудника, то у обоих могут возникнуть проблемы: у соискателя с руководством, у компании — с законом (ст. 137–138 УК РФ). Хотя случается, что еще при приеме на работу служба безопасности запрашивает у будущих сотрудников необходимую информацию, в том числе письменное разрешение на проверку данных. 

Те, кто не готов рисковать ради видеонаблюдения и чтения переписки, используют более простые программы, чтобы просмотреть документы, использованные на работе. С их помощью можно также следить за тем, во сколько пришел и ушел сотрудник. 

На деле, несмотря на всю шумиху вокруг этого вопроса и введение строгих документов, регламентирующих, что можно и что нельзя говорить и писать сотрудникам за стенами офисов, — разбираются с нарушениями лишь 10% компаний. Четверть компаний вообще оставляют «болтунов» безнаказанными, пишет Info-gid. А если и наказывают, то молча, не информируя об этом других сотрудников.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ