spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

20 марта жители Прикамья увидят солнечное затмение

20 марта жители Пермского края смогут увидеть редкое природное явление — солнечное затмение. Согласно «Астрономическому календарю», затмение начнется в 14:38 и продлится 2 часа 2 минуты — до 16:40. Пик затмения ожидается в 15:40, в это время луна закроет солнце почти на 60%.

Как рассказал «Эху Перми» специалист пермского планетария Виталий Францев, во время солнечного затмения смотреть на светило невооружённым глазом можно не более двух минут.

Виталий Францев, сотрудник пермского планетария:

—Не стоит забывать о том, что во время затмения нужна защита для глаз, потому что яркость солнца будет большой. Это если полное солнечное затмение, тогда там на две минуты можно без защиты смотреть на солнце. А в этот раз это темное стекло, очень тёмные очки, как от сварочного аппарата, например. Через пленку, через болванку диска можно, конечно.

Во время природного явления сотрудники планетария установят на площади перед учреждением телескопы. Однако произойдет это только при ясной погоде.

Стоит отметить, что в пятницу, 20 марта синоптики обещают ясную погоду в течение всего дня. Температура воздуха днем поднимется до +5 С, ночью составит -1 С.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк проведет в колонии почти пять лет за кражу дрели и бензопилы

Он будет отбывать наказание а колонии строгого режима

Делегация Посольства Узбекистана посетила Дирекцию кампуса «Будущее Пармы»

На сегодняшний день пермские вузы сотрудничают с 19 вузами Республики Узбекистан