spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

На заметку: 10 вопросов, которые надо задать на собеседовании

Собеседование — всегда волнительное событие для соискателя. Зачастую от таких переживаний кандидаты просто забывают задать самые важные вопросы. «В курсе.ру» сделал подборку десяти главных вопросов для собеседования. 


1. Что входит в мои должностные обязанности?

Даже в работе продавца есть свои нюансы, и их необходимо прояснить еще до согласия на работу, потому что у каждой компании свои требования к той или иной профессии. 

2. Каков режим работы в компании?

Свой график работы лучше выяснить заранее: во сколько начинается и заканчивается трудовой день. Также стоит уточнить, оплачиваются ли переработки, работа в праздники и выходные, когда обеденное время и как начальство относится к перекурам.

3. Что входит в соцпакет?

Различные бонусы, которые соискатели могут получить при трудоустройстве, интересуют не меньше, чем уровень заработной платы. Поэтому многие компании стараются сделать предложение по соцпакету наиболее привлекательным. 

4. Как часто меняются сотрудники на этой должности? Почему?

Вопрос «текучки» немаловажный. Если на этом месте сотрудники не задерживаются, значит, не все в компании так гладко. Этот факт должен заставить соискателя задуматься. 

5. По каким критериям будет оценена моя работа?

О своих количественных и качественных показателях, из которых затем складывается ежемесячный доход, лучше узнать перед началом работы. У каждой компании они свои. Может быть, кто-то будет оценивать результат по красивым глазам?

6. Существует ли в компании дресс-код?

Не всем по душе строгий дресс-код, а зачастую можно попасть впросак, если не узнать о его наличии заранее. Может быть, джинсы в этой компании разрешают носить только по пятницам? Или, наоборот, по офису можно ходить в майке и тапочках? 

7. Предполагаются ли командировки?

Отношение к командировкам у сотрудников совершенно разное. Кто-то готов разъезжать по городам и странам, а кто-то не может в силу различных обстоятельств.
 
8. С какими трудностями придется столкнуться сотруднику на этой должности?

Этот вопрос лучше прояснить, потому что зачастую вскрываются новые факты, способные повлиять на решение кандидата. Лучше уточнить, насколько требовательный руководитель и как обстоят дела с клиентами.

9. Сколько длится испытательный срок?

Многие соискатели, как правило, относятся негативно к длительному испытательному сроку. Особенно если от него зависит размер заработной платы. У компаний испытательный срок длится от 1 до 3 месяцев. 

10. Какой уровень зарплаты?

Вопрос о заработной плате ключевой для любого соискателя. Однако, несмотря на это, такой вопрос стоит приберечь на конец, чтобы создать образ человека, работающего за идею.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости