spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Роман Юшков обжаловал приговор суда

Пермский общественный деятель Роман Юшков, осужденный Мотовилихинским судом на 1,5 года условно за «призывы к экстремизму», обжаловал приговор.

Адвокат Юшкова Александр Струков в направленной с суд апелляции отстаивает три положения: «Во-первых, сторона обвинения не смогла аргументированно доказать наличие в действиях подсудимого умысла на совершение призывов, между тем умысел является важным квалифицирующим признаком преступления. Во-вторых, в тексте статьи «Истерия по-пугачёвски» отсутствуют как таковые призывы к экстремистским действиям — обвинение же, вырвав из контекста несколько фраз, заявило, что это «призывы в косвенной форме». В-третьих, адвокат Струков настаивает на существенных нарушениях уголовно-процессуального закона, повлиявших на приговор», — пишет г-н Юшков на портале «Перископ».

Напомним, суд вынес приговор общественнику Роману Юшкову 10 марта. Активисту вменили ч. 1. ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), а также по ч. 2 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) Уголовного кодекса РФ.

Роман Юшков стал фигурантом уголовного дела летом 2013 года, после того как газета «Звезда» опубликовала его авторскую колонку «Истерия по-пугачевски», посвященную причинам и обстоятельствам убийства в городе Пугачеве местного жителя выходцами с Кавказа.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами

Пермская краевая музыкальная школа продолжает прием заявок от будущих учеников

Для того, чтобы попасть в образовательное учреждение, необходимо пройти прослушивание