БК «Парма» легко справился с ижевским «Куполом-Родники»

«Парма» провела последний домашний матч Суперлиги в сезоне 2014-2015. Вчера, на паркете СК Сухарева, наша команда принимала аутсайдера турнира, ижевский «Купол-Родники».

Для последней игры регулярки соперник подходил идеально. Перед плей-офф главный тренер команды, Вячеслав Шушаков, получил отличную возможность пустить в бой молодых игроков, особо при этом не рискуя. Что он и сделал.

Впрочем, на старт матча вышел самый что ни на есть боевой состав – Бревнов, Винник, Дыбовский, Жмако, Буланов. После выигранного спорного броска мы совершаем потерю и получаем трешку под 45 градусов от Романа Хамитова. Получив такую оплеуху, баскетболисты Пармы совершают рывок 14-1, после которого тренер «Купола» вынужден взять тайм-аут. Постоянный прессинг, который в течение нескольких сезонов развивал Шушаков, работает как часы. Соперник теряет мяч и испытывает большие трудности даже в своей зоне. Очень привлекательно выглядит пара Бревнов-Винник, которые разыгрывают простой, но эффективный пик-н-ролл. Неравноценный размен, Саша Винник уходит под кольцо и получает скидочку от Бревнова – тут уже остается только затолкать мяч в корзину, с чем Александр справляется неплохо. Также команда очень уверенно бросает средние – Бревнов, Дыбовский и Буланов за первые 5 минут матча успели отметиться набранными очками.

После тайм-аута «Купол» более-менее заиграл, во многом благодаря усилиям своего «большого» Владимира Белова. Тем временем с замены выходят на паркет молодой игрок Артем Русаков и ветеран Василий Бабайлов, который сразу же отгружает первые два очка в корзину соперника. Ну а Русаков – Артем, больше уверенности! Соперник, казалось, знает медлительность этого игрока и выбивает у него мяч снизу при каждой возможности. Да и после сработавшей «двоечки» Артем не справляется с волнением и не забивает простой мяч без сопротивления. Тем не менее, уже после первой четверти мы привозим сопернику десятку – 23-13 в пользу «Пармы».

Тут надо сделать лирическое отступление и рассказать об одном забавном моменте, который буквально доводил вчера всех болельщиков. Бессменный ведущий матча, с которым «Парма» проводит уже несколько сезонов домашних игр, вчера сломался. Ну Вы знаете, бывает такое с человеком – все хорошо, и вдруг его будто подменили. Ну или вчера он проспорил, и ему дали очень коварное задание. В общем, каждый раз, как игрок команды соперника совершал штрафной бросок, ведущий что есть силы кричал в микрофон «Пошумим!». В первый раз это вызвало бурный отклик у трибун и болельщики и правда пошумели, помешав сопернику забить кровно заработанный штрафной. Когда за пару минут соперник вставал на штрафную линию дважды (считаем, значит всего он совершил четыре броска), перед каждым штрафным ведущий проделывал эту штуку «Пошумим» снова и снова. Звучало это примерно так:

— Ведущий: «Пошумим?»

— Трибуны: дааа, стучат ногами, дудят в дуделки, хлопают в ладоши

— Трибуны: что, еще раз? Ну ладно, хлоп-хлоп

— Трибуны: да что с тобой не так сегодня?

К этой теме мы еще вернемся в конце репортажа. А пока продолжим о баскетболе.

Во второй четверти смотреть на игру «Пармы» сущее удовольствие. Мы быстро водим мяч по периметру, растягивая защиту соперника, уверенно идем в проход  под кольцо, бросаем со средней дистанции и из-за дуги. Не сказать, что мы уничтожаем соперника – нет, просто играем в свой баскетбол в атаке и хорошо отрабатываем в защите. Максим Дыбовский делает на паркете все, что хочет, набирая очки несколько атак подряд. Продолжают радовать Бревнов с Винником. Раскачав защитника, Антон уходит в проход и затем делает точнейший навес на Винника через руки защитника. Саша очень высоко выпрыгивает и все через того же бедного защитника с двух рук вколачивает мяч после аллейупа. Трибуны ревут, дайте нам шоу. Ну и прессинг и агрессивная защита дают о себе знать – к концу второй четверти соперник уже заметно подустал. А Дыбовский на пару с Бабайловым продолжают поражать кольцо соперника точными бросками. Итого первая половина матча заканчивается со счетом 45-35, десять очков отрыва сохраняются. К середине матча я насчитал 13 «Пошумим».

Во второй половине все тот же Дыбовский продолжал раз за разом отгружать сопернику после проходов и со средней, и постепенно отставание «Купола» сначала выразилось в +15, а затем и в +20 на табло.  Вышедший с замены Артем Русаков, увы, снова выглядел слабовато. Но этот молодой игрок под руководством Полуянова еще должен прибавить. Под конец третьей четверти в одной из атак мы вообще не дали противнику возможности выбросить мяч — отзащищались все 24 секунды. Закончили четверть с +19 в активе: 67:48.

В четвертой четверти, что приятно, мы не доигрывали матч, а продолжали уверенно набирать очки. Антон Бревнов отметился шикарным пасом вразрез на Русакова, который просто не имел права не забить после такого ассиста, Бабайлов и Дыбовский продолжали методично добивать соперника. За четверть также отметились набранными очками Александр Семиглазов и Иван Мальцев. Соперник успел один раз напоследок огрызнуться – мощный реверс с двух рук Романа Хамитова заставил зал «ухнуть». Ну а мы отгружаем еще пару трешек противнику под занавес – и «Парма» заканчивает матч со счетом 91-72.

Самыми полезными игроками в составе «Пармы» стали Максим Дыбовский – 21+6 подборов, Саша Винник – 11+2 блока+5 подборов, Василий Бабайлов – 10+5 подборов+2 перехвата. Наша команда одержала в регулярке 14 побед в домашних матчах и заканчивает сезон на втором месте, идя вровень по набранным очкам с «Самара-СГЭУ». Впереди два матча на выезде, а затем плей-офф!