spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Московский вуз заказал 50 пермских роботов

Пермская компания Promobot, которая занимается выпуском промо-роботов, получила самый крупный заказ на поставку своей продукции: «Московский технологический институт» (МТИ) заказал у компании 50 дроидов. Соответствующее соглашение было подписано накануне.

В институте роботов планируют использовать в научных целях — ученые планируют исследовать взаимоотношения людей и искусственного интеллекта. Мы приобретаем 50 роботов «Алантим», созданных командой Promobot. Эти роботы вызывают у людей эмпатию, люди с ними охотно коммуницируют. И мы начинаем масштабное исследование, которое направлено на изучение Human-Robot Relationships — взаимоотношений людей и роботов, их коммуникации. Будут исследоваться разные возрастные, социальные и культурные группы людей. По нашим данным, таких масштабных исследований по этой теме в мире еще не проводилось», — заявил ректор и президент МТИ Григорий Бубнов.

Как сообщает «Сколково», МТИ и Promobot займутся созданием открытой платформы для робототехников, на базе которой любые команды смогут модернизировать робота. «Все желающие смогут участвовать в модернизации робота, в создании для него манипуляторов, в совершенствовании программного обеспечения и так далее. То есть мы хотим создать вокруг «Алантима» большое сообщество разработчиков», — добавил г-н Бубнов. 

Источник: пресс-служба «Сколково».

 

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье за прошлую неделю ОРВИ заболели более 11 тысяч жителей

Эксперты фиксируют сезонный подъем заболеваемости

В одном из городов Прикамья построят Центр культурного развития

Объект включен в адресную инвестиционную программу региона