spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми и. о. замглавы Росимущества ответит за неуважение к суду

И. о. заместителя руководителя Территориального управления Росимущества в Пермском крае Андрей Баев может стать фигурантом уголовного дела.

Инцидент произошёл в 2013 году в Арбитражном суде Пермского края. В ходе заседания решался вопрос по спорным земельным участкам в Пермском районе. Андрей Баев, будучи начальником юридического отдела краевого Росимущества, неоднократно оскорбил одного из участников судебного заседания.

Юрист Павел Плисецкий, в чью сторону была направлена агрессия чиновника, являлся третьим лицом в процессе. При этом, как оказалось, земельный участок женщины, которую представлял Павел Плисецкий в суде, не имел никакого отношения к предмету этого судебного разбирательства.

— Я думаю, что Баев испытывает ко мне личную неприязнь. Накануне того процесса я выиграл у него суд, — пояснил Павел Плисецкий корреспонденту «В курсе.ру». В ответ на некорректное поведение чиновника оскорблённый юрист написал заявление.

Больше двух лет дело находилось в ведении судебных приставов. Вместе с тем была сделана судебно-лингвистическая экспертиза, в которой подробно разобраны все слова и выражения чиновника. По факту поведения Баева в суде возбуждено уголовное дело по ч. 1. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства). Данная статья предусматривает наказание в виде ареста сроком до четырех месяцев либо штрафом.

Обвинение чиновнику пока не предъявлено, но, как пояснил следователь Дзержинского следственного отдела, сделано это будет в ближайшее время. Также следователь пояснил, что чиновнику в случае, если суд признает его виновным, грозит увольнение с государственной службы. В настоящее время Андрей Баев занимает должность и. о. заместителя руководителя Территориального управления Росимущества в Пермском крае.

По сведениям источника, знакомого с ситуацией, Андрей Баев оспорил опубликованную экспертизу. Сейчас чиновник пытается оспорить постановление о возбуждении уголовного дела.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском государственном институте культуры проходит ежегодная неделя студенческой науки

Тема этого года - «Мир культуры глазами молодых исследователей»

В этом году 11 машин, конфискованных у пьяных водителей, передали на нужды СВО

Только из Кунгура на фронт уже отправили три таких автомобиля

Министр спорта в Прикамье Татьяна Чеснокова стала многодетной матерью

Сообщается, что к своим обязанностям чиновница планирует вернуться через пару месяцев.