spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В центре Перми на тротуар обрушился фасад дома

В центре Перми, недалеко от Комсомольской площади, на прохожих обрушивается фасад жилого дома. Коммунальщики принимать меры не торопятся, утверждая, что дом попадает под программу капитального ремонта.

Месяц назад у дома на улице Куйбышева, 93 обрушилась часть фасада, который находится прямо над тротуаром. Как сообщили «В курсе.ру» в УК «Моторостроитель», сотрудники компании прибыли  на место и провели работы  по укреплению стены и предотвращению дальнейшего осыпания штукатурки. Коммунальщики собрали осыпавшийся цемент в аккуратную кучку у входа в магазин.

Однако 1 апреля история повторилась: часть фасада вновь рухнула на пешеходную дорожку.

Управляющий директор УК «Моторостроитель» Татьяна Заремба рассказала «В курсе.ру», что все необходимые работы произведены и обрушаться больше нечему.

«Обрушений фасада нет. Все угрожающие прохожим части штукатурки работники сбили, чтобы не было самовольного обрушения. Все опасные участки простукивались молотком, повторного осыпания штукатурки не произойдет».

По словам г-жи Зарембы, дом попадает под программу капитального ремонта в 2015 году. Если собственники найдут средства, дом будет отремонтирован.

   

Александр Зотин, председатель правления ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт», председатель комиссии по жилищно-коммунальной политике «Союза защиты пермяков» рассказал, что ответственность за обрушение лежит на управляющей компании и собственниках, которые фактически бездействуют.

— Действующая правовая практика такова, что УК отвечает за все. Управляющей компании никто не мешает собрать деньги для надлежащего содержания дома. Честная позиция такова: мы собираем по 18 рублей, нам на это дом не отремонтировать, давайте будем собирать по 50, и он перестанет рушиться. Но большинство УК так не поступают.

Уверен, что дом в 2015 году под программу капитального ремонта не попадет. У нас существует региональная программа до 2045 года, из которой невозможно понять, в каком году дом под нее попадает.  

Вопросы такого характера решаются сложно. Я знаю некоторых собственников дома на Куйбышева, 93, несколько лет назад я предлагал им создать товарищество собственников жилья и отказаться от услуг УК. Однако они надеются на стороннюю организацию, и сами ответственность за состояние дома нести не хотят.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами