spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми обнаружен подпольный магазин с хамоном для чиновников

У пермских любителей заморских деликатесов снова появилась возможность ими полакомиться — в Перми открылся магазин продуктов, попавших под эмбарго в прошлом году. Магазин открылся в полуподвале одного из домов в центре города. Никаких опознавательных знаков у него нет, внутрь пускают только по специальным клубным карточкам.

О существовании магазина с контрабандой корреспонденты «В курсе.ру» узнали от одного из бизнесменов Перми.

— Про магазин мне рассказал приятель — депутат Законодательного собрания. Предприятие вроде как основано кем-то из его коллег. В магазине действует строгая клубная система — чтобы получить карточку, по которой тебя пустят внутрь, нужно заручиться поддержкой двух участников клуба, — говорит предприниматель. Членами гастрономического клуба, по его словам, являются люди обеспеченные — предприниматели, депутаты и особенно крупные краевые чиновники. Есть и несколько рестораторов, которые закупают продукты для важных гостей. Пресловутый хамон стоит 10-12 тыс. руб. Моцарелла — 1800 за кг, бри — 5 тыс. руб. за кг.

По его словам, в магазине очень широкий ассортимент — можно найти и европейскую молочку, и норвежского лосося.

Корреспонденты «В курсе.ру» попытались попасть в магазин, но неудачно: после стука в дверь кто-то поднялся по лестнице, посмотрел в глазок и спустился обратно. Похоже, покупателей в магазине знают в лицо.

Напомним, в 2014 году Россия запретила импорт фруктов, овощей, орехов, рыбы, ракообразных, моллюсков, мясо птицы, сыры, молоко и молочную продукцию из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии, которые ввели санкции в отношении российских граждан и компаний. Изначально эмбарго вводилось на 10 месяцев, однако в феврале власти заявили, что отказываться от него не намерены.

хамон_музей.jpg
Так выглядит музей хамона в Мадриде, в Перми в магазине у «подпольщиков» все, конечно, не так роскошно

Что еще нужно знать пермскому чиновнику про хамон

Есть два основных типа хамона: хамон серрано (исп. jamón serrano, «горный хамон») и более дорогой хамон иберико (исп. jamón ibérico, часто называемый «pata negra» — «чёрная нога»). Они различаются способом и длительностью приготовления, а самое существенное различие между хамоном серрано и хамоном иберико — порода свиней и их диеты. Внешне их можно различить по цвету копытца: у серрано — белое, у иберико — чёрное.
Серрано — отличительный признак: белая свинья, у хамона белое копыто
Иберико — отличительный признак: чёрная свинья, у хамона чёрное копыто. Хамоном общепринято называть продукт, приготовленный из задних ног свиньи, тогда как передние ноги именуются «палетами».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ