spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Лунное затмение 4 апреля будет самым коротким за последнее столетие

4 апреля жители России и ряда других стран смогут наблюдать самое короткое за 100 лет лунное затмение. Небесное явление продлится всего 5 минут.

Самое короткое за столетие лунное затмение, которое состоится 4 апреля, продлится всего 5 минут. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Небесное явление начнется в 06:16 по времени Восточного побережья (в 15:16 по местному времени) и продлится лишь около 5 минут.

«Лунное затмение будет видно на большей части территории Соединенных Штатов, — отметило ведомство. — На востоке Северной Америки и на западе Южной Америки в нижней части небосклона перед восходом солнца можно будет наблюдать начальные фазы затмения, когда земная тень частично закроет Луну. В Азии, Индии, на западе Китая и в России в нижней части неба после захода солнца можно будет увидеть заключительные фазы лунного затмения», — сообщили в NASA.

Напомним, лунное затмение происходит, когда Солнце, Земля и Луна оказываются на одной оси и естественный спутник входит в тень, отбрасываемую нашей планетой. При этом Луна приобретает темно-красный цвет, поскольку ее достигают солнечные лучи, которые проходят по касательной к поверхности Земли и рассеиваются в ее атмосфере, играющей роль гигантской линзы.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк проведет в колонии почти пять лет за кражу дрели и бензопилы

Он будет отбывать наказание а колонии строгого режима

Делегация Посольства Узбекистана посетила Дирекцию кампуса «Будущее Пармы»

На сегодняшний день пермские вузы сотрудничают с 19 вузами Республики Узбекистан