spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Цены на жизненно важные лекарства могут вырасти на 30%

Цены на лекарства стоимостью ниже 50 рублей, входящие в перечень жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов (ЖНВЛП),  могут вырасти на 30%.

Минздрав предложит российским и зарубежным производителям лекарств проиндексировать цены на уровень инфляции. Соответствующее предложение будет внесено на рассмотрение в правительство до 15 апреля, приводит «Коммерсантъ» слова министра здравоохранения Вероники Скворцовой.

Если производители примут это предложение, то лекарства стоимостью ниже 50 рублей подорожают на 30%. При этом лекарственные препараты по цене от 50 до 500 рублей станут дороже на 11,4%. «Эти 30% позволят производителям сохранить рентабельность, предотвратить дефектуру, сохранив дешевые препараты на рынке»,— пояснила Скворцова.

Вечером 1 апреля глава Минздрава Вероника Скворцова рассказала ТАСС, что стоимость лекарств, не входящих в список жизненно важных, за первый квартал 2015 года увеличилась в среднем на 16,9%. При этом медицинские препараты из нижнего ценового сегмента в среднем подорожали на 28%, из среднего — на 18,4%, а цены на дорогие лекарства повысились на 12,6%.

Жизненно важные лекарства за январь-март текущего года подорожали на 7,5%. По словам Скворцовой, в марте рост цен на такие лекарства замедлился по сравнению с первыми двумя месяцами.

В 2015 году в перечень жизненно необходимых лекарств вошли 608 препаратов, 413 из которых производятся в России. Глава Минздрава отметила, что к 2020 году 90% таких медицинских препаратов должно выпускаться в России.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами