spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Александровске закрывают единственный роддом

Город Пермского края с населением в 13 тыс. человек может лишиться родильного дома, несмотря на его работоспособность.

Родительное отделение в Александровской городской больнице отвечает всем медицинским нормам, на его ремонт было затрачено 3 млн руб. из местного бюджета, сообщает «ТНТ-Березники». Ещё 11,3 млн выделили из бюджета Пермского края.

Тем не менее уже несколько месяцев оборудование и врачи бездействуют. Причина — в оптимизации медицинских учреждений и экономии средств городского бюджета.

Как утверждают работники роддома в Александровске, медицинское отделение убыточно — счета за коммунальные услуги слишком большие, корпуса слишком разбросаны, а рожать привозят очень редко, хотя ещё в 2013 году здесь принимали 4-5 родов в день.

«У нас нет такого потока пациенток, как в больших роддомах, — объясняет Ольга Носкова, старшая акушерка роддома. — У нас все индивидуально, все для женщины».

«Никто не спрашивает, нужен ли женщинам роддом, — говорит врач-неонатолог Марина Разумова. — Просто нужно сэкономить. Недавно закрыли роддом в Яйве, теперь вот и наш хотят».

И. о. главврача Александровской городской больницы Андрей Соседков в беседе с местным корреспондентом аргументировал закрытие роддома нехваткой врачебных кадров.

Сейчас жительницы Александровска вынуждены ездить для родов в соседние города по разбитым дорогам на машине скорой помощи, на такси или личном авто. Однако заранее в роддома Березников, Соликамска, Перми их никто не принимает — только экстренно, со схватками.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта