«Урал» выбил «Парму» из борьбы за медали

Баскетбольный клуб «Парма» 16 апреля провел первый домашний матч в рамках плей-офф суперлиги. К сожалению, этот матч для нашей команды в погоне за медалями чемпионата оказался последним.

Стоит отметить, что до этого матча наша команда уже проиграла «Уралу» на выезде. Сегодня, чтобы продлить серию до решающего третьего матча, сильнейшего соперника надо было побеждать. Игра получилась очень эмоциональной — правда, таких эмоций на баскетбольном матче я не испытывал очень давно, хотя болею баскетболом с семи лет и хожу почти на все домашние матчи еще со времен «Урал-Грейта». Если быть до конца откровенным, то сегодня команде удалось немногое — но вот та самая «грейтовская» атмосфера впервые за 1десять лет наконец-то вернулась, и в этом есть большая заслуга игроков команды.

Матч «Парма» начала пятеркой Дыбовский, Бабайлов, Чернов, Катаев, Винник. Таким составом мы раскатывали все клубы суперлиги, да и на скамейке у нас еще Бревнов, Жмако и Суровцев. К игре мы подошли без потерь в составе, да и отступать команде было некуда — за поражением в этом матче была пропасть игр за пятое-восьмое место, падать в которую не хочется любой команде. Тем более что большую часть чемпионата мы провели на первом месте.

С первых минут игры за «Парму» стало как-то тревожно — мы выбросили несколько открытых бросков, но мяч упорно не хотел лезть в корзину. В конце концов Максим Дыбовский со штрафной забил первые два очка для «Пармы». Затем снова провал в нападении, который к середине четверти прервал своей трехой Антон Катаев. Вообще, первая четверть, за исключением последних двух минут, не задалась. Мы очень много фолили — судья свистел по поводу и без, но это не меняло смысла — за первые минуты матча на команду мы набрали девять фолов. Уже на четвертой минуте четверти соперник после каждого фола вставал на линию штрафной — и забивал. Мы оставались на плаву благодаря трехам Бревнова, Катаева и Суровцева, который сегодня, казалось, отыгрывал за весь сезон. В итоге первую четверть «Парма» заканчивает со счетом 21:25 не в свою пользу.

Во второй четверти начался кошмар. Близкому к спорту человеку знакомо состояние команды, когда она перестает играть. На площадке все те же пять человек — но играют они по отдельности. Рассказывать про вторую четверть не хочется совсем — хотя бы потому, что за этот отрезок матча мы забили всего лишь 8 очков. Не было розыгрыша, защита выглядела дырявой, игроки казались растерянными и не понимали, что происходит — ведь команда только поймала кураж в конце первой четверти, а во второй он куда-то улетучился. У противника, наоборот, получалось все. По итогам первой половины матча «Урал» привез нам почти двадцатку — 29:47.

Ну а в третьей четверти случилось то, за что миллионы людей по всему миру любят баскетбол. Помнится, все тот же «Грейт» и дома, и на выезде отыгрывал — 25 у ЦСКА, заставляя Гомельского в эфире рвать и метать от происходящего на паркете.

Вот и «Парма» в третьей четверти вспомнила, что их предшественники разрывали когда-то самые именитые клубы России и Европы, и бросилась в погоню. Мы перехватывали, бежали в отрыв, забивали трешки, защищались, снова перехватывали и снова бежали вперед. Чернов, Катаев, Жмако отправляли в кольцо соперника мяч за мячом. Суровцев с шикарнейшим кроссовером, который комментаторы в НБА назвали бы ankle-breaker («ломающий колени»), раскачивает соперника, обыгрывает его и делает эффектную скидку под кольцо, после которой следуют легкие два очка. Затем трехи от Чернова и Жмако. Катаев заталкивает сложнейший мяч с фолом, предварительно «посадив» защитника на плечо. Затем все тот же Жмако с мясом накрывает соперника под кольцом, отправляя мяч после блок-шота в аут. Игроки «Урала» даже штрафные забить не могут. Они не понимают, что происходит — ведь недавно на табло было -20, и они очень быстро превратились в жалкие -5. А если бы вы знали, что в эти моменты творилось в зале. Вот он, большой баскетбол в лучших своих проявлениях!

Тут стоит ненадолго остановиться, передохнуть и понять причины того, почему успех команды в третьей четверти не продолжился в последнем отрезке игры. В баскетболе, как и в спорте в целом, есть ряд примет. Так, в игре с оранжевым мячом часто победу одерживает команда, которая выиграла третью четверть. Парни из баскетбольного клуба «Парма» были очень близки к этому, но выиграть третью четверть им не позволили. Судейство — штука очень спорная. С трибуны за нюансами игры уследить намного сложнее, чем судье, который находится в непосредственной близости к происходящему на площадке. Но когда на ровном месте свистят фол — ну вот просто так, ты недоумеваешь. Когда на игроке фолят, заставляя потерять контроль над мячом, а затем дают аут твоей команде — руки просто-напросто опускаются. Опять же в баскетболе, как и в любом спорте, очень многое зависит от психологии. Поймав кураж, легко победить любого соперника. Когда тебе ставят палки в колеса и явно дают понять: «Нет, сегодня ты не победишь, потому что мы так решили» — все летит к чертям.

Можно долго рассуждать о том, что стало причиной поражения. Да, «Парма» все еще очень молодая и «зеленая» команда. Да, у нас до сих пор большие проблемы в позиционном нападении. Мы перестаем разыгрывать и двигать мяч, когда соперник прихватывает команду в защите. Часто преобладают личные действия, а не командные. Но сегодня, как показалось с трибун, нам просто не дали выиграть. В концовке третьей четверти ряд абсолютно нелепых свистков арбитров дали «Уралу» преимущество в 9 очков. Ну а четвертая стала повторением второй — не получалось ровным счетом ничего. Матч мы доиграли со счетом 64-86.

Какие выводы тут можно сделать? Во-первых, не стоило проигрывать 4 последних матча регулярки из пяти и опускаться в турнирной таблице с первого места на пятое, вынуждая себя играть в первом раунде плей-офф с сильным соперником. Во-вторых, нашим центрам все еще нужно очень и очень много учиться тому, что должен уметь настоящий бигмен в баскетболе. Подбор мы сегодня проиграли подчистую — 41:26. Ну и позиционная игра — она то есть, то ее нет. А хотелось бы видеть ее всегда: все-таки баскетбол — это командный спорт, и своих Лебронов, которые в одного могут обыграть всех и вся, у нас пока что нет. Да и зачем?

В целом «Парма» провела феноменальный сезон, большую его часть находясь на вершине турнирной таблицы чемпионата. Хочется поблагодарить игроков, тренерский штаб, менеджмент клуба. За то, что баскетбол в Перми снова есть, за то, что команда быстро прибавляет, и, может быть, через сезон мы сможем биться с грандами в лиге ВТБ. Впереди у «Пармы» игры за 5-8 место, и хочется верить, что болельщики продолжат поддерживать клуб даже после обидного поражения. Ведь главные победы у «Пармы» еще впереди.