spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми бум торжественных регистраций новорожденных

В управлении ЗАГС администрации Перми отметили, что получить свидетельство о рождении ребенка в торжественной обстановке решило уже почти два десятка семей.

Свидетельства о рождении выдавались в торжественной обстановке по специальному сценарию в присутствии родных и друзей. С начала года таким образом выдали 29 свидетельств о рождении. Как говорят в ЗАГС, в прошлом году таких желающих было меньше. 

Как пояснили для «В курсе.ру» в ЗАГСе, данная услуга абсолютно бесплатна, как и торжественная регистрация брака. Когда родители обращаются в ЗАГС для получения свидетельства, им предлагают в особых случаях — например, при рождении двойни или тройни — провести торжественную церемонию.

На следующий день родители вместе с родственниками приходят в зал проведения торжеств. Играет музыка, регистратор произносит речь о новорожденных, называет их рост и вес, рассказывает значение их имен. Далее торжественно вручается свидетельство о рождении. Фото и видео по желанию родителей и за их счет.

Всего в Перми с начала года появились на свет 4155 малышей. Наибольший прирост новорожденных зафиксирован в Ленинском районе — 339 рождений (+22%), Орджоникидзевском — 489 рождений (+5%), а рекордсменом стал поселок Новые Ляды — 53 рождения (+33%).

Кроме того, за три месяца в Перми зарегистрировано 57 пар двойняшек и одна тройня, которая родилась в январе в Индустриальном районе. Напомним, тогда на свет появились два брата и сестра. Они стали первыми детьми в семье.

Имена детям выбирают также иногда с фантазией. В Перми за три месяца родились Радослав и Радослава, Давыд, Макар, Василиса и Есения.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермская телебашня окрасится цветами российского триколора в майские праздники

Тематические световые сценарии будут работать 1, 7 и 9 мая

В Перми выпустили туристические наклейки и открытки с новым дизайном

Их можно найти на туристических стойках в пермском аэропорту, на речном вокзале и в гостиницах города

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики