spot_img

В Александровском районе затопило жилые дома

В Александровском районе в результате половодья пострадали два населенных пункта. Резкий подъем воды зафиксирован в поселке Яйва и в самом Александровске. Поселок пострадал сильнее: по словам местных жителей, в районе железнодорожной станции Яйва и Яйвинской ГЭС уровень воды поднялся на 1,5 — 2 метра. В результате оказались подтоплены порядка 20 жилых домов.



Вода в реке Яйва и Александровском пруду начала подниматься в среду, 6 мая. По словам местных жителей, в Яйве затопило микрорайон Шолково и частный сектор вблизи ГЭС. Вода зашла в несколько домов, люди вынуждены были передвигаться по колено в воде.

umXO0je2NoY.jpg

В Александровске произошло подтопление нескольких домов, которые находятся в районе улицы Братьев Давыдовых.

По словам главы Александровского района Александра Шицина, критической ситуации в районе нет: на улицах вода поднималась не выше 10 см. Паводок затопил 20 домов. «Уровень воды начал резко подниматься 6 мая. До критической отметки воде не хватило около 30 см — это говорит о том, что ситуация серьезной опасности не представляет».

kHfW-LtdfCQ.jpg

По словам господина Шицина, накануне состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, в ходе которого было принято решение не вводить режим повышенной готовности. «8 мая уровень воды начал снижаться. Посты спасателей мы не выставляли, эвакуировать людей из зоны затопления необходимости не было».

Ранее, в
ночь с 3 на 4 мая
из-за половодья началось затопление нескольких районов Кудымкара. По словам местных жителей, вода поднялась буквально за час. Утром 4 мая было созвано заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Согласно официальным данным, было подтоплено пять придомовых территорий, позже стало известно о затоплении пяти жилых домов и 38 придомовых территорий. По мнению местных жителей, затопленными оказались более 100 домов.

В городе были организованы два поста с круглосуточным дежурством спасателей. Они будут действовать еще несколько дней. Представители администрации объехали подтопленные дома, однако жильцы от эвакуации в маневренное жилье отказались.

Фото: группа «ВКонтакте» «Подслушано Яйва»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

«Мне только посмотреть»: в Перми задержали телефонного вора

Мужчина похищал новые смартфоны прямо из магазинов.

В Пермском крае стартовал сезон клещей

В Минздраве напоминают о необходимости вакцинации для собственной безопасности

Пермячку убедили в том, что на ее имя взяли огромные кредиты на поддержку ВСУ

В итоге из-за мошенников у неё теперь кредит на 3,5 млн рублей

В 2024 году начнут работы на дорогах, которые были запланированы на 2025 год

В Прикамье планируется привести в порядок более 50 км дорог и отремонтировать 11 мостов и путепроводов