spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми закрыли скандальный проект «Косплей. Все вместе за Родину!»

Вызвавший волну негодования фотопроект остановлен по решению организаторов инициативы. Авторы проекта направили в администрацию Перми уведомление об этом.

Проект реализовывался в рамках XVII городского конкурса социально значимых проектов «Город — это мы». Из городского бюджета было выделено 160 тысяч на его реализацию. Авторы проекта представили пермякам коллажи с фотографиями героев Великой Отечественной войны. Изображения были отредактированы, в фото с помощью графического редактора вставлены лица участников проекта, в том числе Пермской городской думы. Участие в «косплее» принял и зампредседателя Пермской городской думы Юрий Уткин. Он предстал в образе маршала Советского Союза Александра Василевского. Это вызвало волну негодования среди пермяков.

Авторы проекта сообщили «В курсе.ру», что решили остановить реализацию проекта. «Сообщаем, что в связи с неоднозначной реакцией на проект «Косплей. Все вместе за Родину!» принято решение остановить его реализацию и направить на общественную экспертизу. Соответствующее письмо направлено в администрацию города Перми. Полученные в качестве аванса средства в размере 82 500 руб. не расходовались и возвращены в бюджет города Перми сегодня, 8 мая 2015 года», — сказали инициаторы проекта.

Авторы инициативы также отметили, что главной целью проекта ставили привлечение интереса молодежи к военной тематике, популяризацию конкретных людей, внесших вклад в Победу. В частности, с применением технологий косплея (реконструкции).

Авторы признали, что допустили ошибку, не раскрыв в проекте, каким образом будут использованы фотографии участников войны.

«Безусловно, главные герои проекта — исторические личности, а не добровольцы, согласившиеся участвовать в фотосессии. Тем не менее приносим искренние извинения всем, кто считает себя оскорбленным в лучших чувствах и убеждениях», — сказала Татьяна Соснович, представитель местной религиозной организации «Иудейское религиозное общество» в Перми.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Тренер Тарасова назвала пару пермского фигуриста Галлямова и Мишиной лучшими в стране

Дуэт уже является чемпионами России и представлял страну на Олимпийских играх.

В Перми участились случаи ДТП с пешеходами

Среди жертв есть дети и даже погибшие.

В Перми снимают шоу «Четыре свадьбы» для телеканала «Пятница»

Герои передачи - молодожены Кирилл и Настя - сыграли свадьбу в "Замке в Долине"

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ