spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Последние герои. Фоторепортаж к 70-летию Великой Победы

К 70-летию Великой Победы «Пермская трибуна» подготовила фоторепортаж с ветеранами Великой Отечественной войны.

Астафьев Василий Михайлович

Участник советско-финской войны 1939–1940 годов. Воевал на Юго-Западном, 2-м Украинском, 1-м Белорусском фронтах. Участвовал в боях под Москвой, Сталинградом, в Орловско-Курской, Ясско-Кишинёвской, Висло-Одерской и Берлинской операциях. Был командиром сапёрного взвода, роты, батальона стрелковой дивизии. Награждён Золотой звездой Героя Советского Союза (20 декабря 1943 года за героизм и мужество, проявленные при форсировании Днепра, захвате плацдарма и организацию переправы), орденом Ленина, орденом Красного Знамени, орденом Александра Невского, орденом Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды и т. д.

IMG_0301.jpg

«Последнее время чувствуется, что изменилось отношение государства к Победе. Оно теперь где-то на уровне идеологии. Это правильно. Сейчас за границей болтают, что это Америка, Англия победили в войне. Поэтому России не нужно молчать! Огорчает, конечно, ситуация с Украиной. Раньше вместе с ними мы воевали против фашистов, а что теперь…»

Максимов Владимир Петрович

Воевал на Карельском фронте. Принимал участие в боях на Кандалакшском, Свирском, Мурманском направлениях, в Норвегии. Служил в отдельной разведывательной батарее в должности командира взвода разведки. Награждён двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону советского Заполярья» и др.

IMG_0396.jpg

«Я доволен своей жизнью на всех её этапах. Путин — это тот человек, который нам нужен в данной ситуации. Горжусь своей Родиной и её могуществом. Счастлив тем, что 33 года прослужил в армии и приобрёл боевую подругу в лице Надежды Ивановны».

Ларионова Тамара Николаевна

Ушла на фронт в феврале 1942 года. Воевала под Москвой, в Липецкой области. Была связистом в зенитно-артиллерийском дивизионе во взводе управления. Награждена орденом Отечественной войны, знаком «Отличник ПВО».

IMG_0512.jpg

«Я стараюсь рассказать молодому поколению о войне, о том, какой ценой досталась Победа. Об этом нужно помнить и не забывать. Недавно сделала для себя открытие — дети примерно до восьмого класса наши рассказы воспринимают нормально. А вот те, кто постарше, слушают уже с меньшим интересом. Но я не обижаюсь…»

Спиридонов Валентин Иванович

В начале 1945 года воевал на Западном направлении, а потом на Дальнем Востоке против японских милитаристов. В августе 1945 года участвовал в освобождении Манчжурии в составе 1-го Дальневосточного фронта под командованием маршала К. Мерецкова. Награждён орденом Отечественной войны, медалью «За победу над Японией» и др.

IMG_0220.jpg

«Президент издал указ, согласно которому должны быть улучшены жилищные условия всем участникам войны. У меня есть комнатушка — шесть метров в трёхкомнатной квартире, в которой живут дочь с зятем и внук. Я обратился к местным властям, губернатору, но они сказали, что согласно городской норме мне другого жилья не полагается. К кому я после этого только ни обращался, всё без толку…»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Хор ветеранов «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал победителем фестиваля «Ровесники времени»

Праздничный гала-концерт состоялся в Пермском доме народного творчества «Губерния»

В Перми начали работать электровелосипеды в аренду

Пока услуга доступна только в двух районах города

В Прикамье найден мертвым 23-летний парень, пропавший осенью 2023 года

Он ушел из дома в поселке Мулянка еще 12 октября