spot_img

В Перми открылся памятник бронекатеру времен ВОВ

У судозавода «Кама» состоялась торжественная церемония открытия памятника «Бронекатер АК-454».

Судозавод «Кама» в Перми изначально выпускал речные буксиры, но в 1942 году перешел к выпуску бронекатеров серии АК-454, моряки-десантники называли их «морскими танками». Всего за годы войны было выпущено 132 бронекатера.

Катер № 181, участвовавший в боевых действиях на реках Волга, Днепр, Дунай, Амур, был доставлен в Пермь на завод, отремонтирован и установлен на пьедестал у проходных завода в 1974 году. На пьедестале отреставрированного памятника закреплены 16 плит с именами 192 рабочих и служащих завода, погибших в годы Великой Отечественной войны.

image_1431683850.JPG

Напомним, во время ремонта боевого бронированного катера с машины были сняты два пулемета. Пермяки обеспокоились пропажей, однако их заверили, что все вернут на место после реставрации — так и случилось.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермь выставила на торги земельные участки

Аукционы на строительные участки пройдут в середине августа

На СВО погиб старшина второй статьи из Бардымского округа

С бойцом простятся в понедельник в селе Березовка

В Березниках простятся с семьёй, трагически погибшей в ДТП под Минском

Четверо жителей Пермского края стали жертвами аварии с пьяным водителем

В Перми за ТЦ «Земляника» появится новый восьмиэтажный жилой комплекс

Министерство имущества утвердило проект застройки квартала