spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Минкомсвязи планируют создать конкурента IOS и Android

России необходима национальная мобильная операционная система мобильных устройств, способная составить конкуренцию Android и iOS, считают в Минкомсвязи России.

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров встретился с руководителями гонкогской компании Salfish Holding, которая является разработчиком мобильной операционной системы Salfish. Sailfish OS разрабатывается с 2012 года финской компанией Jolla и предназначена для портативных устройств на основе Linux. Компанию Jolla в 2011 году основали бывшие сотрудники финской Nokia

Участники обсудили аспекты использования ОС с открытым кодом в государственном и частном секторах с учетом технических, экономических и политических факторов, а также создание почвы для развития разработки альтернативных программных продуктов на базе открытой ОС в сотрудничестве с ИТ-компаниями стран БРИКС.

Глава Минкомсвязи России отметил, что страны БРИКС должны объединить усилия для создания конкурентоспособной экосистемы ПО на базе продуктов с открытым кодом.

«Считаем необходимым создание на базе открытой ОС альтернативы существующим закрытым или закрывающимся мобильным платформам. Готовы обеспечить поддержку со своей стороны и уверены, что наши партнеры к нам присоединятся», — подчеркнул Николай Никифоров.

Напомним, в рамках импортозамещения в России уже создана своя национальная платёжная система. Она работает по всей территории ОФ, все операции по банковским картам совершаются через  Национальную систему платежных карт (НСПК).

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости