Промышленное производство в России в апреле 2015 года упало на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщил Росстат. Речь идет о максимальном падении этого индекса с октября 2009 года, подчеркнуло статистическое ведомство.
В целом за январь — апрель 2015 года промпроизводство в РФ снизилось на 1,5% по сравнению с соответствующим периодом 2014 года, сообщает «Интерфакс».
Самое существенное падение индекса в апреле было зафиксировано в добывающей промышленности — на 7,2%. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды в апреле выросло на 1,8%.
В конце апреля Минэкономразвития улучшило прогноз по динамике в промышленности в 2015 году. По уточненному прогнозу, в 2015 году падение промпроизводства составит 1,3%. В предыдущем прогнозе, представленном Минэкономразвития в январе, ожидалось сокращение промпроизводства на 1,6%.