spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Бюджетников хотят наказывать за незаконные доходы

Законопроект касается тех работников социальной сферы, которые заставляют клиентов платить за фактически бесплатные услуги.

Депутат Госдумы Илья Костунов предложил ввести в Уголовный кодекс РФ статью «Незаконное вознаграждение» — этим термином предлагается охарактеризовать ситуацию, в которой бесплатные услуги преподносятся клиенту как платные, сообщают 5 июня «Вести.ру».

Как объясняет Костунов, подобные действия учителей и врачей не подпадают под статью о вымогательстве и коррупции, поэтому законодательству сложно их контролировать.

«Подобная практика в учебных и медицинских заведениях ведет к общим негативным последствиям, снижению качества услуг, делают поборы обыденностью», — считает автор документа. Причем он отдельно отмечает, что, если пациент сам хочет как-то отблагодарить врача за помощь, то это не считается незаконным.

В качестве наказания за незаконное вознаграждение предлагается ввести 50-кратные или 70-кратные штрафы, либо исправительные работы на срок до трех лет, или реальное заключение до пяти лет. Кроме того, крупным мздоимцам будет запрещено заниматься профессиональной деятельностью.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Слепая пермячка стала чемпионкой России по дзюдо

Она выступала в весовой категории до 57 кг

Пермский краевой суд ужесточил приговор экс-чиновнице Елене Лопаевой

Она пыталась обжаловать обвинение в хищении денег

В Перми окончены поиски пропавшей 37-летней женщины

Она не выходила на связь с 19 апреля

В Пермском крае с 27 апреля запускают «дачные» электрички

Сезон летних поездов продлится до 29 сентября