spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Россия продлила продуктовое эмбарго до августа 2016 года

Российское правительство продлило действие продовольственного эмбарго до 5 августа 2016 года. Соответствующее постановление подписал премьер-министр страны Дмитрий Медведев.

Накануне, 24 июня президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому контрсанкции против Запада продлеваются ещё на год, начиная с 6 августа 2015 года. В Кремле пояснили, что такое решение принято исходя из «интересов России с точки зрения развития экономики страны». Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

Изначально предполагалось, что действие продуктового эмбарго продлят на шесть месяцев — до начала 2016 года, так как именно на такой срок Евросоюз продлил режим экономических санкций против России, чтобы заставить страну соблюдать минские договоренности об урегулировании конфликта на Украине. 

«Перечень продовольствия, которое подпадает под эмбарго, мало отличается от действующего в настоящее время, за исключением некоторых позиций по биоматериалам. В списке запрещенной продукции остаются мясо крупного рогатого скота, свинина, пищевые субпродукты, рыба и ракообразные, молоко и молочные продукты, овощи, колбасы и так далее», — уточнил Медведев, добавив, что в дальнейшем список запрещённой продукции может быть скорректирован в зависимости от изменения отношений страны с другими государствами.

Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что Россия продлит продовольственное эмбарго в случае продления антироссийских санкций со стороны Евросоюза. Также шла речь о расширении списка запрещенных к ввозу продуктов. В частности, речь идет о шоколаде, всех видах продуктов из какао, кофе, злаках и мучных продуктах.

Евросоюз ввел санкции в отношении России в марте 2014 года на фоне украинского кризиса и присоединения Крыма к РФ. Впоследствии санкции несколько раз ужесточались.

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости