spot_img

Активность клещей в Прикамье снизилась вдвое

За минувшую неделю, с 26 июня по 2 июля, с укусами клещей обратились 1624 жителя Прикамья. Этот показатель на 43,3% ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

С начала сезона в специализированные лаборатории обратились 17 473 жителя края, что почти на тысячу больше, чем за аналогичный период 2014 года. Из них 2908 человек — дети до 14 лет. При этом из 13 470 исследованных клещей лишь 4,5% заражены клещевым энцефалитом. На наличие возбудителей иксодового клещевого боррелиоза исследовано 4030 клещей, из них с положительным результатом — 38,8%.

Сейчас энцефалитом болеют 51 человек, еще у 98 подтверждено заболевание клещевым боррелиозом. В Роспотребнадзоре сообщили, что пик максимальной численности клещей в 2015 году пришелся на третью декаду мая: «В настоящий момент прослеживается снижение численности иксодовых клещей в природных условиях, что соответствует среднемноголетним наблюдениям», — сообщили в ведомстве.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье фестиваль «Тайны горы Крестовой» открыл театр Моссовета

На спектакле «Бременские музыканты» в роли Принцессы дебютировала молодая актриса Юлия Бурова

Продажи Лабубу в Прикамье за три месяца выросли более чем на 500%

Пермяки предпочитают бежевые, голубые и коричневые Лабубу

Пермь выставила на торги земельные участки

Аукционы на строительные участки пройдут в середине августа

На СВО погиб старшина второй статьи из Бардымского округа

С бойцом простятся в понедельник в селе Березовка