spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Жара вернется в Пермь в августе

Многие жители Прикамья уже привыкли к холодам в середине лета, однако, по словам синоптиков, нынешний июль станет одним из самых холодных и сырых за последние годы. Портал «В курсе.ру» выяснил, стоит ли ждать этим летом хорошей погоды.

В этом году лето запомнится многим пермякам как одно из самых дождливых за последнее время. Ураганы, грозы и ливни случаются нынешним летом чуть ли не каждую неделю. А знаменитый июньский шторм, который срывал балконы со зданий и валил деревья во дворах, войдет в историю Перми как самый мощный в этом десятилетии.

К этому стоит добавить и слова синоптиков, которые отмечают, что нынешнее лето, сопровождающееся серьезным похолоданием и обильными осадками, уже стало погодной аномалией. Кроме того, в отличие от прошлого года, когда июль также стал одним из самых холодных месяцев лета, в этом году похолодание сопровождается выпадением двух, а в некоторых местах и трех месячных уровней осадков.

groza1.jpg

В разговоре с корреспондентом «В курсе» эксперт Пермского ГИС-центра при ПГНИУ Андрей Шихов отметил, что температура в июле будет ниже многолетних прогнозных значений почти на 4 градуса. По словам синоптика, в этом месяце погодная аномалия сопровождается крайне низким температурным фоном и высоким уровнем осадков, что может серьезно навредить сельскому хозяйству  влага просто не испаряется с полей, а повышение уровня рек в Пермском крае создает угрозу половодья.

Несмотря на негативный прогноз относительно всего лета, эксперт считает, что в августе температурный фон в целом вернется к средним значениям, а значит, пермяки еще могут застать теплые и солнечные деньки.

pogoda.jpg

На вопрос о том, стоит ли ждать температурных аномалий в следующем году, синоптик отвечает, что такие прогнозы, как правило, не сбываются. В целом, по словам эксперта, погодные аномалии  достаточно частое явление.

К примеру, в 2010 году, когда на всей европейской территории России стояла аномальная жара, для Сибири лето стало одним из самых холодных. Синоптик подчеркивает, что среднегодовая температура воздуха в этом году близка к нормальным значениям прошлых лет. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами