spot_imgspot_imgspot_img

Ученые нашли «гормоны лжи»

Исследователи уверены, что за вранье отвечают кортизол и тестостерон. И подтвердили это экспериментально.

В эксперименте приняли участие 117 человек. По условиям им предлагалось пройти математический тест, а потом отчитаться о результатах самостоятельно. Стимулом пройти тест верно было денежное вознаграждение. 

По окончании ученые проверили и результаты теста, и слюну испытуемых. Оказалось, что те участники, которые приврали, имели повышенный уровень кортизола и тестостерона.

Ученые утверждают, что избыток кортизола — это следствие лжи, так как этот гормон начинает активно вырабатываться в стрессовых ситуациях, сообщает Газета.ру. А вот тестостерон уменьшает страх наказания за ложь и усиливает желание получить награду.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

На Восточном обходе Перми в ДТП погибли женщина и подросток

«Рено Дастер» сначала въехал в отбойник, а затем автомобиль откинуло на людей

Не такой как все. Рассказываем, как менялся Кировский район Перми за 85 лет своей истории

От крупной промплощадки до одного из самых комфортных для проживания и отдыха районов Перми: как менялся Закамск.

Лесопожарные Сивинского округа получили 13 единиц новой спецтехники

В их распоряжении теперь автомобили УАЗ «Хантер», УАЗ «Патриот», автофургон «Соболь», снегоходы «Тайга» и внедорожник «Нива»