spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Пермском крае будущих автоледи вынуждали пройти гинеколога

В Ординской районной больнице в список обязательных для получения прав врачей включили гинеколога. В результате женщинам-водителям приходилось платить за медицинскую справку больше, чем мужчинам. В ситуацию вмешалась антимонопольная служба.

Жительница села Орда обратилась в антимонопольное ведомство с жалобой на руководство районной больницы. Она сообщила, что в единственной в районе больнице, которая имеет право выдавать справки водителям, стоимость прохождения медосмотра для выдачи справки о допуске к управлению автомобилем для женщин составляет 535 рублей, тогда как мужчины могут получить такую же справку за 454 рубля. Разницу в цене сотрудники больницы объяснили тем, что мужчинам не нужно проходить гинеколога для получения водительских прав.

Впрочем жительницы Орды не увидели такой необходимости и для себя и обратились в соответствующие органы. Специалисты УФАС провели проверку и выяснили, что руководство больницы нарушило закон о конкуренции. Учреждению здравоохранения вынесли предупреждение.

Ведущий специалист-эксперт отдела контроля товарных рынков и экономической концентрации Пермского УФАС России Дмитрий Шилов, отметил, что в действиях руководства больницы есть признаки злоупотребления доминирующим положением и навязывания дополнительных услуг.

«Антимонопольный орган требует исключить из процедуры медицинского осмотра услуги «профосмотр акушером-гинекологом». При этом антимонопольное дело в отношении бюджетного учреждения не возбуждено. В случае добровольного исполнения предупреждения Ординская больница не понесет административного наказания за допущенное нарушение», — заявил г-н Шилов 

Список медицинских специалистов, дающих свое заключение на наличие или отсутствие у соискателя противопоказаний для вождения транспортных средств утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от сентября 2010 года. Список является закрытым и не включает в себя врача-гинеколога.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае стартовала посевная кампания

Сельхозпредприятия приступили к удобрению почвы

Мэр Перми Эдуард Соснин встретился с учащимися ведущих вузов города

Студенты пообщалась с градоначальником в рамках проекта «Дни молодого специалиста»

Слепая пермячка стала чемпионкой России по дзюдо

Она выступала в весовой категории до 57 кг