spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Депутаты краснокамской гордумы отправили мэра в отставку

Депутаты Краснокамской городской думы в ходе сегодняшнего внеочередного заседания приняли решение о лишении полномочий главы города Юрия Чечеткина. Присутствовавшие на заседании 15 депутатов проголосовали единогласно за это решение.

И.о. главы города может быть назначен заместитель мэра Виктор Хмыз. По сведениям «В курсе.ру», Юрий Чечеткин намерен оспорить решение представительного органа в суде.

Депутат гордумы Краснокамска Галина Коротких заявила «В курсе.ру», что вопрос об исполняющем обязанности главы муниципалитета на сегодняшнем заседании не стоял. «По Уставу и.о. может стать один из замов главы или специалист администрации», – отметила она.

По информации «В курсе.ру», только благодаря вмешательству администрации губернатора депутаты смогли собрать на сегодняшнем заседании кворум. «Не могу это прокомментировать, вмешивалась администрация губернатора или нет. Думаю, что нет», – сказала госпожа Коротких.

Напомним, на прошлой неделе Краснокамская городская дума не смогла принять решение об отставке главы города Юрия Чечеткина — депутатам не удалось собрать необходимый кворум для принятия решения. Для принятия решения необходимо было набрать 14 голосов депутатов, однако на заседание явилось лишь 13 народных избранников.

Ранее губернатор Виктор Басаргин направил депутатам Краснокамской городской думы письмо, в котором предложил отстранить от должности Юрия Чечеткина. Свое предложение он аргументировал тем, что городской бюджет принимается долго, не исполняется план по доходам, не расселяется ветхое и аварийное жилье. До этого Юрий Чечеткин счел нецелесообразным отчитываться перед депутатами и накануне запланированного выступления ушел в отпуск. В 2014 году дума Краснокамска поставила Юрию Чечеткину «неуд» за отчет о работе в 2013 году. Мэр пытался оспорить его в Краснокамском городском суде, но безуспешно. Второй «неуд», по федеральному законодательству, означал бы процедуру досрочного отстранения его от работы.

Стоит отметить, что после внесения в думу губернаторской инициативы Юрий Чечеткин заявил о своем участии в выборах в Земское собрание Краснокамского района. Рабочая группа ТИК Краснокамского района рассмотрит вопрос о его регистрации на выборах завтра, 5 августа.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми столкнулись две легковушки и автобус

В ДТП пострадали водитель легковушки и пассажир 2005 года рождения

На территории СВО погиб гранатометчик из Кизела

Федора Щукина посмертно наградили Орденом Мужества