spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Аэропорт «Пермь» оштрафован на 735 тыс. рублей

ОАО “Международный аэропорт “Пермь” выплатило административный штраф в размере 735 тысяч рублей за злоупотребление доминирующим положением. С заявлением в антимонопольный орган обратилось ООО «Аэротурсервис».

При расчете суммы были учтены и отягчающие обстоятельства – на момент вынесения постановления о штрафе предписание антимонопольного органа не было исполнено, сообщает в УФАС Пермского края.

12 декабря 2013 года Пермское УФАС установила, что аэровокзал установил для различных арендаторов разную сумму арендной платы. Организация увеличила плату за аренду помещения для «Аэротрусервиса» в 53 раза. При рассмотрении дела антимонопольная служба учла тот факт, что “Международный аэропорт “Пермь” оказывал те же услуги по продаже авиабилетов, что и заявитель, то есть необоснованно завышал аренду для своих прямых конкурентов.

Представители аэропорта попытались оспорить наложение штрафа и обжаловать решение Пермского УФАС по данному делу. Однако в Арбитражном суде Пермского края, после в Федеральном Арбитражном суде Уральского округа, и затем в Семнадцатом апелляционном суде подтвердили законность действий антимонопольной службы.

Марина Кудрявцева, заместитель руководителя Пермского УФАС России:
– Суды подтвердили, что ОАО “Международный аэропорт “Пермь”, пользуясь доминирующим положением, установило для ООО «Аэротурсервис» экономически необоснованные тарифы. Это противоречит статье 10 Закона о Защите конкуренции.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Житель Перми оштрафован за ложный вызов о теракте и сопротивление полиции

Мужчина сообщил о готовящемся взрыве дома, но в суде заявил, что не помнит произошедшего из-за опьянения

Хозяина прикамской базы, где погиб студент из Кудымкара, отправили под домашний арест

Ранее в следственном комитете было возбуждено уголовное дело