spot_img

Пермяк стал чемпионом мира по рогейну

30-летний Константин Иванов привёз победу с 13-го чемпионата мира по рогейну, проходившего в Финляндии с 22 по 23 августа. В спортивном мероприятии приняли участие 350 команд из 20 стран мира.

Рогейн — вид спорта, в котором команды должны посещать контрольные точки и набирать себе очки. Перед соревнованием участникам выдают карту, компас, аптечку, питание, одежду и телефон.

В состязаниях мирового уровня принял участие и пермяк Константин Иванов. В паре со спортсменкой из Москвы они сутки бегали по горам, лесам и болотам Лапландии. Примечательно, что погода в этот день будто подстроилась под соревнования. Это были нехарактерные 25 градусов тепла, светило яркое солнце. Так что спортсмены не только получили удовольствие от состязания, но и полюбовались природой. Но на одном месте долго не стояли — иначе и не выиграли бы.

За день до соревнований Константин разменял свой четвёртый десяток. «А для спортсмена по рогейну это самый лучший возраст», — рассказал он корреспонденту «В курсе». Ещё одним стечением обстоятельств стало то, что цифра 13 — любимое число пермского спортсмена, поэтому 13-й чемпионат мира был для него особенным. Хотя сам Константин в магию чисел не верит и считает, что для победы важны опыт и настрой.

Как говорит спортсмен, победа была для него неожиданной. Тем более что в соревнованиях участвовала финская команда, а они лучше знают свою местность, и им легче ориентироваться. «Если честно, я надеялся попасть хотя бы в пятёрку финалистов, максимум занять третье место. Но не ожидал стать первым», — поделился Константин.

Рогейном молодой человек начал заниматься ещё с 2009 года. «Этот вид спорта подразумевает работу головы и тела, а точнее, бег». В обычной жизни Константин работает инженером-конструктором на одном из пермских предприятий. Но и здесь он находит время для своего увлечения: Иванов проводит для коллег спортивные мероприятия.

Планы Константина на будущее уже расписаны: через три недели он собирается на чемпионат приключенческих гонок мировой серии во Франции. Кстати, ещё одну победу России в чемпионате мира принесла также и женская сборная команды.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми пройдёт фестиваль любительских театров «Воздух»

Фестиваль будет проходить с 29 по 31 марта.

Пермский край вновь поднялся в рейтинге социального благополучия

На этот раз регион поднялся на пять позиций вверх в общероссийском рейтинге.