spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Пермской галерее нашли шедевры китайской живописи 19 века

Ценная находка была обнаружена в фондах Пермской художественной галереи.

Сотрудники галереи обнаружили произведения китайского искусства во время подготовки к выставке китайского фарфора. Найденный шелковый свиток, расписанный тушью в старинной манере «гохуа», принадлежит кисти Ци Байши — одного из самых знаменитых мастеров рубежа XIX-XX веков, передает «Рифей».

Свиток кисти Ци Байши, а также работы других китайских мастеров попали в Пермь в эпоху «Большой дружбы» Китая и СССР. В 1950-е годы в Пермь прибывало много молодых строителей из КНР, и вместе с тем был налажен культурный обмен. Работы китайских художников попадали в фонд галереи, да так здесь и оставались.

Сейчас у специалистов получится организовать полноценную выставку исторических творений вместе с работами современных мастеров.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье чиновники пойдут под суд за упавшие на подростка ворота для минифутбола

На данный момент следователи собрали достаточную доказательную базу

Жительница Чусового стала победителем популярного шоу на Первом канале

Запись программы с участием Олеси Мельниковой вышла в эфир пятого декабря

В Прикамье после продолжительной оттепели наступит резкое похолодание

Днем в воскресенье в регион начнет поступать арктический воздух