spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Солнечный удар» Никиты Михалкова выдвинут на «Оскар»

Российский комитет выдвинул фильм Никиты Михалкова на премию Американской киноакадемии в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Это экранизация рассказа «Солнечный удар» и других записей Ивана Бунина.

Фильм был ранее удостоен российской премии «Золотой орел» в номинации «Лучший фильм 2014 года». Кинокритики в свою очередь очень удивлены таким решением, ведь картина вышла в прокат еще в октябре 2014 года, когда «Левиафан» Звягинцева еще не был номинирован на «Оскар-2015».

 «Первое апреля?! Сегодня же сентябрь. Нет, я правда этого не знал. У меня уже один есть. Второй тоже неплохо, но, боюсь, не выдержит народ», — отметил режиссер. Первого «Оскара» Никита Михалков получил еще в 1995 году за картину «Утомленные солнцем» в номинации «Лучшим фильмом на иностранном языке». Нынешнее выдвижение для режиссера будет пятым по счету. Ранее Михалков претендовал на премию с такими картинами, как «Урга – территория любви», «12» и «Утомленные солнцем-2. Цитадель».

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

На жителя Чернушки завели уголовное дело за избиение полицейского

Он применил насилие в отношении сотрудника Госавтоинспекции, когда тот пытался его задержать

На пятом этаже пермского ЦУМа оборудуют офисы

Владелец пермского ТЦ планирует создать офисное пространство в центре города

В пяти барах Перми запустили акцию в поддержку бездомных

Деньги от заказов определенных блюд перечислят в центр «Территория передышки»

Из-за сильных морозов временно закроют один из горнолыжных курортов Прикамья

База в Чусовском округе не будет принимать посетителей два дня