Мероприятие откроется 25 сентября Аксаковским уроком чести в Уфимском командном речном училище. В программе праздника различные мероприятия на территории муниципальных районов и городских округов республики, связанных с жизнью и деятельностью знаменитого писателя.
В мероприятии примут участие именитые и начинающие поэты, а также писатели и юные художники республики. В программе: поэтический праздник, театрализованные представления, традиционные обряды и хороводы, скоморошьи забавы, открытый читальный зал, игры, конкурсы, состязания, праздничная ярмарка и многое другое, сообщает администрация Уфы.

Также 25 сентября состоится традиционное возложение цветов к памятнику Сергею Аксакову. В 19 часов торжественный Аксаковский вечер пройдет в Аксаковском народном доме — Башкирском государственном театре оперы и балета.
Гостями мероприятия станут общественные и культурные деятели Москвы, регионов и зарубежья. Власти Уфы планируют 25 сентября перекрыть для обеспечения безопасности участников и гостей праздника улицу Тукаева на участке от ул. Советская до ул. З. Расулева с 15 до 18 часов. А с 10 до 17 часов — улицу Кирова на участке от ул. Ленина до ул. Крупской.