spot_img

MusicAeterna откроет сезон под началом французского дирижера

1 октября на сцене Пермской оперы выступит хор musicAeterna под управлением Рафаэля Пишона. В программе концерта произведения, охватывающие четыре века — от XVI до XX века.

В Международный день музыки на сцене Пермского театра оперы и балета прозвучат произведения Генриха Шютца и Иоганна Себастьяна Баха, Феликса Мендельсона-Бартольди и Иоганнеса Брамса, Антона Брукнера и Свена Дэвида Сандстрёма. Дирижировать пермским хором будет француз Рафаэль Пишон.

В основном Рафаэль Пишон исполняет барочную музыку. Его коллектив Pygmalion («Пигмалион»), который включает в себя хор и оркестр, специализируется на сочинениях Баха и Мендельсона, Шютца и Брамса, Рамо и Берлиоза. Высоких оценок критики удостоены записи произведений Баха и Рамо на лейблах Alpha и Harmonia Mundi в исполнении Pygmalion под управлением Пишона: их признали CD года по версии журналов Télérama и Opern Welt.

Следующий концерт хора musicAeterna состоится 19 декабря в Пермском музыкальном колледже (Екатерининская, 71) и будет посвящен композитору Георгию Свиридову (его 100-летний юбилей отмечается в этом году).

MusicAeterna — один из самых востребованных коллективов в области аутентичного исполнительства, который также успешно работает и с музыкальным материалом XX века. Создан по инициативе дирижера Теодора Курентзиса в 2004 году в Новосибирске. С Курентзисом выступал в Афинах, Вене, Амстердаме, Лондоне, Париже, Баден-Бадене, Москве, Санкт-Петербурге, Перми. В период 2008 — 2010 на лейбле Alpha было издано три диска с концертными записями оркестра musicAeterna: Dido and Aeneas Перселла, Четырнадцатая симфония Шостаковича и Requiem Моцарта. У оркестра подписан эксклюзивный контракт с лейблом Sony Classical: в феврале 2014-го издан диск со «Свадьбой Фигаро» Моцарта, к выходу готовятся CD с оперой Сosi fan tutte Моцарта, концертной программой из сочинений Жана Филиппа Рамо, «Весной священной» и «Свадебкой» Стравинского. В перспективе планируется запись оперы «Дон Жуан».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года