spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученики скандально известного экс-учителя поздравили его с праздником

В связи с Днем учителя мы не могли не вспомнить о знаменитом на всю страну педагоге из Пермского края. Александр Поносов приобрел скандальную известность после громкой истории с пиратскими копиями операционной системы Windows в компьютерном классе села Сепыч Верещагинского района.

«В курсе.ру» выяснил, как изменилась жизнь Александра после того скандала.

«Учителем я уже не работаю, но со школой не расстался, навещаю своих коллег и бывших учеников. Получил поздравления от детей, был очень рад».

13 сентября Александр Поносов стал депутатом Земского собрания. В предвыборной гонке участвовали четыре человека, но борьба была сложной. Мы спросили у Александра, в чем разница между этими двумя видами деятельности: «Обе профессии сложны, везде стоит большая ответственность перед людьми, это новый уровень для меня как для человека и профессионала».

Учитель стал знаменит на всю страну после громкого дела о пиратских копиях Windows в кабинете информатики. Александру было предъявлено обвинение в нарушении авторских и смежных прав и грозил серьезный тюремный срок — до шести лет. За преподавателя вступились известные люди, такие как депутат Госдумы Александр Лебедев, бывший президент СССР Михаил Горбачев и даже президент РФ Владимир Путин. 13 ноября 2009 года Александр Михайлович получил официальные извинения от имени государства.

Александр Поносов покинул пост директора сельской школы в 2008 году и занялся предпринимательством, основав общественную организацию «Центр свободных технологий» (ЦеСТ).

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье осудили 25-летнего парня за смерть матери в ДТП

Он сел за руль в состоянии наркотического опьянения

В Чусовом проходят XXI Всероссийские Малые Астафьевские Чтения

Мероприятия посвящены 100-летию писателя Виктора Астафьева.