spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые: первобытные люди спали по шесть часов

Американские антропологи заявили, что первобытные люди спали меньше, чем спят люди сейчас. Выяснилось, что сон предков современного человека длился не более шести с половиной часов.

К такому выводу ученые пришли после изучения особенностей сна трех племен современных охотников-собирателей из Южной Америки и Африки. Их образ жизни за последние несколько тысяч лет практически не изменился.

Оказалось, что боливийские цимане, намибийские бушмены и хадза из Танзании в среднем спят меньше шести с половиной часов, в то время как сон жителей мегаполисов в среднем составляет семь-восемь часов.

После захода солнца охотники-собиратели в течение нескольких часов готовят еду, ужинают, правят оружие и строят планы на день. Утром они встают еще до рассвета.

Также было установлено, что охотники-собиратели крайне редко ложатся спать днем и почти не страдают от бессонницы.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Новая неделя в Прикамье начнется со снегопада

Снег выпадет 4-5 ноября, но уже через несколько дней растает

В Пермском крае второй день подряд прогнозируется гололедица

МЧС рекомендует водителям и пешеходам соблюдать осторожность

В селе под Чайковским сгорел жилой дом

Причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки

В центре Перми закрылся крупный магазин обуви

Торговая точка на Комсомольском проспекте прекратила работу в конце октября