spot_img

В Перми начался суд по делу «Города», обманувшего более 1000 человек

В Ленинском районном суде проходит процесс по делу кредитного потребительского кооператива граждан «Город», собиравшего деньги у пожилых людей на строительство жилья.

Как рассказали корреспонденту «В курсе.ру» в суде, в настоящее время проводится опрос пострадавших от действий кооператива. Опрошено 300 человек. По словам помощника судьи, осталось опросить еще более 700 потерпевших. Обвиняемым в деле фигурирует бывший директор ПКК «Город» Дмитрий К. По данным следствия, общая сумма обогащения предприимчивого дельца составляет более 132 миллионов рублей.

Согласно материалам дела деньги с пенсионеров предприниматель начал собирать еще в 2006 году. Доверчивым старикам он обещал хорошие проценты, вырученные после строительства и продажи жилых домов. Но в какой-то момент все обещания были бизнесменом забыты, а кооператив объявлен банкротом. Обманутые вкладчики обратились в полицию. Было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение».  При этом подозреваемый находится на свободе и руководит сейчас другой коммерческой фирмой. В случае обвинительного приговора ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми с 1 апреля изменится расписание общественного транспорта

Изменения коснутся нескольких автобусных маршрутов и одного трамвайного

В Прикамье поймали банного вора

Мужчина наворовал на 6,5 тысяч рублей.

МЧС: в Прикамье на выходных ожидается гололед

Водителей и пешеходов просят быть внимательнее.