spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Следующее землетрясение на Урале может произойти в 2030 году

Геофизики считают, что следующее землетрясение на Урале может произойти в 2030 году. Как рассказал ТАСС старший научный сотрудник института геофизики УрО РАН Александр Гуляев, в регионе за последние 300 лет было зарегистрировано 43 землетрясения магнитудой от 3 до 6.

«Интервал между сильными толчками — 116 лет. Можно предположить, что следующее землетрясение пройдет на Урале в 2030 году. Однако утверждать это пока нельзя», — цитирует слова ученого информагентство.

Напомним, в ночь с воскресенья на понедельник, 19 октября, в районе Первоуральска Свердловской области произошло землетрясение с магнитудой ML 4,8 по шкале Рихтера. Это сильнейшее сейсмическое событие на Урале за прошедшие 100 лет, отмечают геофизики Пермского государственного национального исследовательского университета.

«Наиболее сильные толчки зафиксированы в районе населенных пунктов около города Первоуральска. В Перми интенсивность явления составляла 2-3 балла», — сообщил «В курсе.ру» доцент кафедры геофизики геологического факультета ПГНИУ,  заведующий лабораторией Горного института УрО РАН Руслан Дягилев.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ