spot_img

Как приготовить водоотталкивающую смесь для вашего авто дома

Чтобы на поверхности вашего автомобиля не скапливалась влага и грязь, ученые изобрели препараты серии «антидождь». Это специальные смеси на базе силикона, которые наносятся на стекла, после чего на их поверхности образуется эффективный водо- и грязебарьер.

Однако, чтобы не тратиться на недешевые средства в автомобильных магазинах, пользователи соцсетей дают советы, как приготовить «антидождь» в домашних условиях.

Рецепт, на самом деле, прост:

1. Купите в магазине технический ацетон, лимонную кислоту, 1 литр дистиллированной воды, вазелиновое масло, глицерин и парафиновые свечки.

2. Берете из расчета на 1 литр воды 2 парафиновые свечи. Крошите их. Можно пропустить через мясорубку или натереть на терке.

3. Парафиновую крошку кладете в кастрюлю, заливаете вазелиновым маслом. Сначала добавляете около 50 мл, оставляйте в теплом темном месте примерно на час. Потом добавляете оставшиеся 50 мл масла. Вливаете примерно 400-500 мл воды и ставите на медленный огонь.

4. Увариваете массу до желтоватого оттенка и добавляете лимонную кислоту. Два или три пакетика, не больше.

5. Заливаете остатком воды и выдерживаете на медленном огне около 2 часов. В конце масса станет напоминать светло-желтый кисель.

6. Далее охлаждаете до комнатной температуры. Добавляете полстакана ацетона (примерно 150 мл), размешиваете ложкой. Смесь будет охлаждаться.

7. Когда появятся первые желтые кристаллы, выливайте в смесь всю баночку глицерина, не прекращая помешивать, а потом оставьте на ночь в темном сухом месте.

8. Утром смесь станет прозрачной и сильно загустеет. Добавляйте оставшийся ацетон и размешивайте до приемлемой густоты раствора.

9. В зависимости от чистоты ваших магазинных покупок смесь может иметь оттенок от сероватого до мутно-желтого. Но на поверхности стекла этот цвет совершенно незаметен, так что смело наносите его тонким слоем.

10. Смесь по себестоимости получается гораздо дешевле. По качеству водоотталкивания сравнима с техническим тефлоном. Все операции лучше всего проводить в резиновых перчатках и обязательно наличие защитных очков!

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Шоу «Привет, Андрей!» с участием пермского ансамбля «Воскресение» покажут 30 марта

Программа будет посвящена песням из советских кинофильмов 80-х годов прошлого века

Более 5000 пермяков подключили автоплатеж в интернет-сервисах «Пермэнергосбыт»

С помощью опции можно автоматизировать оплату счетов, выбрав определенную дату