spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Луну-2015» продлили на день для имитации нештатной ситуации

Необычный эксперимент «Луна-2015» с российскими женщинами-испытателями, начавшийся в конце октября, продлен на сутки в связи с имитацией на борту нештатной ситуации.

Источник в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН, на базе которого проводится эксперимент, рассказал, что изначально его планировалось завершить 5 ноября. Однако затем было решено провести на борту имитацию нештатной ситуации. В связи с этим  эксперимент закончится в эту пятницу, ориентировочно в 10:30 по московскому времени, сообщает «РИА Новости».

В рамках проведения эксперимента на «Луну» отправились шесть девушек в возрасте от 25 до 34 лет. В программу входит подлет к спутнику, выход на его орбиту, работы на орбите и возвращение на Землю. Ученые намерены выяснить, как реагирует женский организм на условия жизни в космосе: изоляцию, тесноту, перегрузки, большой объем и монотонность работы.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Стали известно, какие округа Прикамья в 2026 году будут центрами культуры

Конкурсная комиссия выбрала победителей среди 12-ти претендентов

Прикамцам начислили имущественные налоги на сумму 6,7 млрд рублей

Всего в этом году сформировали 1,1 млн налоговых уведомлений

Пермский ученый рассказал, кому нельзя закаляться и моржевать

Многие сегодня открыли сезон зимнего купания и закаливания

Эксперты одобрили проект реконструкции Гостиного двора в Кунгуре

Документы несколько раз отправляли на доработку