spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Экономист Иван Шапошников о росте объемов депозитов населения

Экономист Иван Шапошников рассказал о причинах увеличения объемов банковских сбережений среди физических лиц за 9 месяцев текущего года.

Депозиты.jpg

Шапошников Иван Григорьевич, кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов, кредита и биржевого дела ПГНИУ:

— Анализ статистических данных Банка России показывает, что средняя стоимость бивалютной корзины, рассчитанная на первое число каждого квартала, составила 60,45 руб. в январе-сентябре 2015 года, а за аналогичный период 2014 года – 40,85 руб. (прирост 48%). Для ограничения спроса на рублевую ликвидность Банк России существенно повышал ключевую ставку: в январе-сентябре 2015 года она находилась в границах от 11% до 17%, в аналогичном периоде прошлого года – в интервале от 5,5% до 8%. Вслед за повышением ключевой ставки росли и ставки по банковским депозитам.

В этой связи, начиная с IV квартала 2014 года, существенно возрос интерес населения и к покупке иностранной валюты, и к вложениям в банковские депозиты.  По предварительным данным Федеральной службы государственной статистики, в I квартале 2015 года (более свежие данные отсутствуют) доля денежных доходов населения, направленных на сбережения и покупку иностранной валюты, составила 17,2% (максимальное значение за период  с 01.01.2014). По данным Банка России, в области сбережений наибольший рост показали валютные депозиты:  за полтора года (с 01.01.2014 по 01.07.2015) они выросли на 75,9%, тогда как рублевые депозиты увеличились только на 5,8%.

Таким образом, мы связываем увеличение сбережений населения с повышением ставок по банковским депозитам и девальвацией рубля. На сегодняшний день сила проявления этих факторов ослабла, хотя высокий уровень волатильности  на финансовых рынках сохраняется. Мы полагаем, что в дальнейшем уровень сбережений населения будет по-прежнему тесно взаимосвязан с развитием макроэкономической ситуации в нашей стране.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами