spot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье чиновники незаконно уменьшали выплаты детям-сиротам

Прокуратурой Пермского края выявлено нарушение в отношении детей-сирот. Чиновники отказывали в выплатах сиротам денежных средств в размере средней заработной платы, начисляя им минимальный размер пособия.

Отказ выплат чиновники аргументировали различными доводами. В Бардымском районе сообщили, что 5 несовершеннолетних в период летних каникул в возрасте 14 лет проходили трудовую практику по месту обучения. Подростки были трудоустроены по срочному трудовому договору. В связи с этим сироты не обладали статусом людей, ищущих работы в первый раз. Подобные нарушения выявлены прокурорами Александровска, Гремячинска, Губахи, Добрянки, Соликамска и в других районах Пермского края.

По результатам проверок прокурорами в суды Пермского края направлено более 100 исковых заявлений. Также прокуроры потребовали обязать ответчиков предоставить сиротам поддержку в соответствии с законодательством. На данный момент все иски удовлетворены, положенные деньги выплачены заявителям, сообщает пресс-служба Прокуратуры по Пермскому краю.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае за год значительно снизилось число пьяных водителей

Сократилась и частота отказов от медицинского освидетельствования

В пермском ТРЦ на выставке оказались кошки без ветеринарных документов

Такие животные могут нести угрозы другим животным и даже людям 

Министр культуры Прикамья Алла Платонова доложила губернатору об итогах работы за 2025 год

Также Дмитрий Махонин и Алла Платонова обсудили планы ведомства на этот год

Жизнь под давлением. В Пермском крае за год увеличилось количество гипертоников

При этом проблемы с повышенным давлением все чаще испытывают дети