spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

После терактов во Франции пермяки переругались в соцсетях

Неправильно скорбите

Террористические акты во Франции, совершенные в ночь на 15 ноября террористической организацией «Исламское государство» (организация запрещена в ряде стран, в том числе, в России), вызвали эмоциональную бурю в социальных сетях.

Особый накал страстей породила функция, предложенная социальной сетью Facebook – пользователям предлагалось нажатием одной кнопки перекрасить свою аватарку в цвета флага Франции в знак поддержки и солидарности с французским народом. Многие пермяки, в числе известные общественные и политические деятели региона, этой функцией воспользовались. Чем моментально вызвали шквал критики со стороны части аудитории социальной сети, которая принялась обвинять людей с трехцветными аватарками в «показушности». Кроме того, администрации самой социальной сети припомнили, что после катастрофы самолета «Когалымавиа» над Синайским полуостровом, Facebook «не предлагал своим пользователям перекрашивать аватарки в цвета флага РФ, хотя жертв в той трагедии было даже больше».

«Какие же вы поверхностные… Вам Фейсбук предложил раскрасить аватарки в цвета флага Франции. И вы тут же бросились выражать свою скорбь таким поверхностным образом — нажал кнопку, аватарка покрасилась, ну вот, значит я скорблю — пусть все видят! Видите — я скорблю!!! Кому не понятно? Скорблю я!», — пишет на своей странице Facebook журналист Артем Рахматуллин, — «Это вот такое выражение моих скорбных чувств — воспользоваться сервисом, нажать на кнопку и раскрасить свою аватарку. Приобщиться так сказать к миллионам по всему миру. И вроде хорошее дело, единение и все такое прочее. Но неужели вы настолько ограничены, что не можете по другому выразить переполняющие вас чувства? Ну так вы напишите просто — скорблю. Это гораздо искренне, чем эти «игры» в раскраску. Не обязательно быть в «тренде», чтобы показать свою человечность.

Скорблю. Нет, я не осуждаю. Но я не понимаю — почему вы раскрашиваете свои аватарки в цвета флага Франции, но не делали того же самого когда случилась катастрофа с А321 в Египте. Объясните мне пожалуйста! Неужели причина только в том, что вам Фейсбук не дал такой возможности???»

Сотрудница одной из пермских киносетей Олеся Гусева выразила схожую позицию: «Согласна. А вообще…Хоть один француз покрасил свою аватарку, когда у нас был Норд-ост или самолет взорвали?»

Об этом же пишет и преподаватель Высшей школы экономики Дмитрий Офицеров-Бельский: «Согласен с тобой полностью. И сам хотел написать про то, что после крушения самолёта никто аватарки не раскрасил бы даже если бы такая возможность была. Ни в России, ни во Франции. Людей жалко, но про себя не могу сказать, что скорблю. Арабов в Ливии пострадало гораздо больше, их те же французы оставили без страны. Вывод для Франции — не надо играть в те игры, в которые не умеешь играть».

«Уличать других и обвинять их в том, что они скорбят как-то неправильно — это вообще нормально? Толерантно? Может, каждый сам для себя выберет приемлемую для него форму?», — не согласна с такой позицией Анастасия Охота.

Еще один пермский журналист, Степан Хлопов, призвал участников дискуссии к компромиссу: «Обсудить нечего кроме того кто окрасил аву а кто нет? Давайте разделимся по цвету авы!!! Это что принципиально сейчас? Давайте будем укорять друг друга за то что кто то воспользовался фукцией ФБ, а кто то нет! Сами то понимаете о чём спорите, ребята?»

 

Справка:

В результате шести террористических актов в Париже в ночь на 14 ноября погибло 129 человек, около 400 ранено. Ответственность за теракты взяла на себя экстремистская группировка «Исламское государство», запрещенная на территории РФ. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости