spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые выяснили, почему некоторые люди не умеют рисовать

Исследователи выявили факторы, которые влияют на способность человека к изобразительному искусству.

Способность к реалистичным рисункам зависит от трех факторов: как человек воспринимает реальность, как хорошо он запоминает визуальную информацию и какие элементы объекта он выбирает для того, чтобы нарисовать.

Во-первых, люди, которые не умеют рисовать, видят мир не таким, каков он на самом деле. Их визуальные системы автоматически недооценивают размер, форму и цвет объектов.

Другим важным фактором для умения рисовать является зрительная память. Так, психологи из Университетского колледжа выяснили, что умение рисовать зависит от способности хранить в памяти простые отношения в объекте, такие как угол, с момента зрительного восприятия до момента рисования. Также, по их мнению, качество рисунка зависит от того, как художник воспринимает объект: видит ли он его целиком или выделяет в нем какие-то более важные детали.

Однако есть и хорошая новость. По словам исследователей из Университетского колледжа Лондона, любой человек может научиться профессионально рисовать с помощью тренировок. Для улучшения своих изобразительных навыков ученые советуют, во-первых, сосредоточиться на масштабировании рисунка на бумаге. Во-вторых, сконцентрироваться на расстоянии между объектами или их элементами и соотношении их размеров. И в-третьих, обращать внимание на размер и форму пустого пространства между частями объекта.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости