spot_img

Прокуратура начала проверку скандальной выставки в музее PERMM

Поводом для прокурорского реагирования послужила выставка «Конфетные горы, нефтяные берега» современных художников из Азербайджана. О провокационных экспонатах силовикам сообщили возмущенные посетители.

Как рассказали корреспонденту «В курсе.ру» в прокуратуре Мотовилихинского района Перми, надзорное ведомство проверит музей на наличие противозаконной информации. По словам пермяков, возмущенных действиями руководства музея PERMM, экспонаты, которые предлагаются к просмотру и обсуждению детям и их родителям, откровенно пропагандируют насилие, сексуальную и моральную распущенность, педофилию, детскую порнографию. 

выставка 2.jpg

При этом выставка не имеет возрастных ограничений и активно рекламировалась, в том числе в детских учреждениях. Брошюры с приглашением посетить экспозицию размещались в школах и детских домах. В тексте рекламного буклета детям предлагалось найти подиум с деталями различных игрушек и оценить творческий эксперимент художника Вусала Рагима. 

выставка 4.jpg

На подиуме с деталями игрушек азербайджанский художник разместил несколько кукол в неоднозначных позах, некоторые из них были сильно изуродованы. В том, что хотел сказать тем самым художник пермским школьникам, теперь предстоит разобраться силовикам. Хотя выставка современного азербайджанского искусства уже закончилась, у сотрудников прокуратуры имеются многочисленные фотографии экспонатов, а также образцы рекламных брошюр. По окончанию проверки будет вынесено соответствующее решение.

В свою очередь, родители, чьи дети стали посетителями музея с 7 по 15 ноября, написали петицию с просьбой защитить детей от подобных мероприятий и привлечь руководство музея PERMM к ответственности.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермячку убедили в том, что на ее имя взяли огромные кредиты на поддержку ВСУ

В итоге из-за мошенников у неё теперь кредит на 3,5 млн рублей

В 2024 году начнут работы на дорогах, которые были запланированы на 2025 год

В Прикамье планируется привести в порядок более 50 км дорог и отремонтировать 11 мостов и путепроводов