spot_img

Ученые Удмуртии создадут электрокары для здравниц Крыма

В сотрудничестве с производственниками ученые Ижевского гостехуниверситета разработают экологически чистый транспорт для крымских курортов. В проекте, средства на реализацию которого выделены из федерального бюджета, участвует одно из ведущих предприятий Удмуртии — Сарапульский электрогенераторный завод.

Как рассказал ТАСС руководитель центра стратегических инициатив и развития вуза Михаил Плетнев, электротранспорт нового поколения будет разработан на основе экологически чистого электропривода с применением энергосберегающих технологий. Электрокары будут ездить за счет суперконденсаторов и аккумуляторов на литий-ионных элементах.

По словам Плетнева, машины смогут перевозить полезную нагрузку массой до трех тонн. Это может быть оборудование для подметания и мойки дорог, разбрызгивания удобрений и реагентов, перевозки людей, а также предназначенное для работы в цехах предприятий.

В частности, на крымских курортах электрокарами можно будет перевозить отдыхающих на небольшие расстояния – например, от вокзала до отеля, от гостиницы до пляжа и т.д. Экологически чистый транспорт как нельзя лучше подходит для подобных целей.

Добавим, часть средств на осуществление проекта — 94 млн рублей из федерального бюджета — была выиграна ИжГТУ и Сарапульским электрогенераторным заводом в этом году по итогам конкурса по созданию новых высокотехнологичных производств в России. Еще 94 млн рублей собственных средств добавит СЭГЗ. Проект планируется реализовать в течение трех лет.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермский край вновь поднялся в рейтинге социального благополучия

На этот раз регион поднялся на пять позиций вверх в общероссийском рейтинге.

Шоу «Привет, Андрей!» с участием пермского ансамбля «Воскресение» покажут 30 марта

Программа будет посвящена песням из советских кинофильмов 80-х годов прошлого века