spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Минздрав Пермского края поддержал платные «скорые»

В краевом Минздраве рассматривают ряд нововведений, которые смогут позволить существенно сэкономить бюджетные средства на обеспечении пермяков медицинской помощью.

В Научно-исследовательском финансовом институте предложили оставить бесплатную медицинскую помощь только для детей, пенсионеров и инвалидов. Для работающего населения предлагается ввести ограничения, согласно которым можно будет бесплатно посетить врача не более восьми раз в год, а вызвать «скорую помощь» — не более четырех раз в течение года. Ограничения также коснутся и госпитализации. Согласно предложенным правилам лечь в больницу бесплатно взрослый трудоспособный россиянин сможет не более двух раз в год.

В интервью изданию «Новый Компаньон» министр здравоохранения Пермского края Ольга Ковтун сообщила, что поддерживает предложенные меры.

«Двигаться в данном направлении имеет смысл. Значительно дешевле для отрасли здравоохранения посещение пациентом поликлиники, чем вызов врача на дом. В ряде европейских стран нормированные объемы медицинской помощи уже введены. В Германии, например, вызов «скорой» оплачивается пациентом (и цена ее немаленькая), в последующем, если удалось доказать обоснованность вызова, деньги возвращаются. Это не значит, что подобную практику стоит внедрять у нас, необходимо изучение всех возможных вариантов», — заявила чиновница.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В конце апреля в Пермском крае выпал снег

Жители региона делятся фото и видео.

Пермские оборонные заводы получат 17 млн рублей на обучение кадров

Деньги пойдут на обучение соискателей и уже действующих сотрудников

В Березниках презентовали проект благоустройства «Усолье Строгановское»

Проект нового пространства будет реализован на средства всех уровней бюджета и компании «Уралкалий»

В Перми начали сносить аварийный дом по Циолковского, 17

Ранее в отношении дома был введен режим ЧС