spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Большинство российских интернет-пользователей боятся взлома веб-камер

Разработчик антивируса ESET провел опрос среди пользователей российского интернет-пространства на тему взлома и слежки через веб-камеру. Итог мониторинга оказался неожиданным для известной фирмы.

66% опрошенных пользователей российской сети опасаются взлома камер со стороны хакеров. 17% сообщили, что заклеили веб-камеры лейкопластырем. 31% опрошенных не боятся наблюдений через веб-девайс. 12% респодентов не понимают, кому это может быть интересно. 11% людей считают, что антивирус убережет их от взлома компьютера и камеры. 8% опрошенных уверены, что взлом камеры — пустая выдумка.

Технически получить доступ к веб-камере можно, но для этого необходимо получить доступ к компьютеру и обойти его защиту.  Если на ПК нет антивируса или его базы устарели, то взлом можно осуществить либо напрямую, либо через внедренный вирус. Каждая веб-камера обладает светодиодом, который показывает ее активность. Если диод на камере загорелся, но ни одна программа не обращается к веб-устройству, то следует проверить настройки безопасности своей сети и компьютера.

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта